Нож

Здесь мы делимся опытом использования инвентаря и оборудования, облегчающего жизнь в полевых условиях и проведение поисковых работ.

Re: Нож

Сообщение Grey » 10 фев 2011, 19:20

Земград писал(а):Будет Вам и белка, будет и свисток! g_smie

жадина-говядина g_wink
www.uaweapon.com
Grey

Сообщение Anton » 10 фев 2011, 19:37

А кто еще пользуеться подобным ножиком??
Поисковая группа №1 ИПО "Поиск-Днепр" г.Днепропетровск
Anton

Сообщение Земград » 11 фев 2011, 11:35

Grey писал(а):жадина-говядина

просто мед быстро заканчивается g_tea

Anton писал(а):А кто еще пользуеться подобным ножиком??

Не знаю как насчет подобного, вот такой есть g_dance
Вложения
IMG_7545.jpg
Днепровская поисковая группа

Сообщение Wolfgrey » 11 фев 2011, 11:59

Вот тут ножей - завались! http://knifeclub.com.ua/forum/viewforum.php?f=34 И цены пониже магазинных. Выбирайте, заказывайте, вооружайтесь. Проверено, товар доходит без проблем.
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение saxar » 11 фев 2011, 21:13

нр - это вообще классика жанра. у меня есть вот пациент все никак руки не дотянутся. вроде и возится - состояние на вид унылое - а на деле метал еще огого!
Вложения
DSCF5437.JPG
на всё требуется время, с которым приходит и опыт.
saxar

Сообщение Anton » 11 фев 2011, 21:38

saxar писал(а):нр - это вообще классика жанра

Согласен
Поисковая группа №1 ИПО "Поиск-Днепр" г.Днепропетровск
Anton

Сообщение Wolfgrey » 12 апр 2011, 21:22

saxar писал(а):нр - это вообще классика жанра. у меня есть вот пациент все никак руки не дотянутся.

Вынужден огорчить - железяка, представленная на фото, имеет к НР-40 такое же отношение, как и к мечу Ярослава Мудрого. Это просто кустарная полукриминальная поделка типа "финка" (не путать с "финским ножом"). Долго не решался вас разочаровать, но истина дороже...
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение saxar » 13 апр 2011, 00:31

ну может оно и так, но был вырыт из недр земли. правда не лично мной...
на всё требуется время, с которым приходит и опыт.
saxar

Сообщение Grey » 14 апр 2011, 12:29

ну если только из недр.....)))
www.uaweapon.com
Grey

Сообщение Wolfgrey » 08 фев 2012, 14:56

На пороге новый полевой сезон, а значит опять полевые лагеря, палатки, посиделки у костра и прочие сопутствующие радости. К новым экспедициям у меня опять возник вопрос такого актуального в нашем деле оборудования, как нож. Хоть этого добра у меня - завались, но такого, чтобы полностью соответствовал именно экспедиционным потребностям, не оказалось. Китайский "нож выживания" с клинком "под штык АК", так понравившийся многим в позапрошлом году, неплох, но крепление лезвия в силуминовой рукояти там составляет всего 12мм, т.е. любая более-менее приличная боковая нагрузка его просто сломает. "Ворон-3" от "Кизляра", безусловно, выше всяких похвал, но таскать такой лом на себе в степях Днепропетровщины не совсем сподручно, да и сто раз подумаешь, стоит ли коврять изделием за 150 баксов земельку в раскопе и подвергать любовно выведенную на алмазе кромку всяким прочим полевым издевательствам. Одним словом - "фетиш"... Рядовые "китайцы" во всех отношениях неплохи, но рукоятки "под красное дерево" и наполированные до блеска гарды и навершия как-то не подходят под наш камуфляж.
По воле случая на просторах интернета я натолкнулся на интересный продукт наших желтолицых братьев - нож, повторяющий в основных чертах популярнейший в мире образец многофункционального шведского ножа Mora 2000. Правда, подавляющее большинство продавцов лупят за него уж совсем не божескую цену в пределах 120-140 гривен. Это нож бренда "Экспедиция" EHK-06. Но, слава Яндексу, нашёлся интернет магазин, в котором этот же продукт предлагают по цене 40грн.!!!
http://www.rukzak.ua/product_info.php?p ... c3c116d48f
Друзья, очень рекомендую воспользоваться такой возможностью. Свой нож я купил неделю назад. Товар доставлен быстро и в срок. И всего за 50грн. (с пересылкой) ЕНК-06 у меня!
Впечетления от ножа следующие:
На первый взгляд - типичная Mora 2000 с нанесённым на лезвие логотипом "Экспедиция". Но отличия есть. Основное - "китайская" заточка лезвия - если у Моры спуски непосредственно переходят в режущую кромку, о тут РК сформирована подводом шириной около 1мм., как у всех китайских ножей (кизляровских, кстати, тоже). Рукоять по конструкции и материалу абсолютно "моровская", но подпальцевый упор выражен более ярко. В районе тыльника на спинке рукоятки между основным пластиком и резиновым покрытием был небольшой пластиковый облойчик, быстро удалённый скальпелем. Рукоятка ложится в руку просто идеально, очень "цепкая" - не скользит в ладони, эргономична. Обводы лезвия "моровские", но переходы граней выражены более слабо, хотя и симметричны. Ножны простенькие, похожи на "моровские", только подвес хлипковат, из пластика, а не из кожи. Но я планирую ношение на разгрузке рукояткой вниз, так что он мне вообще не нужен. Изначально у ножен не очень хороший упор, и при резком вставлянии в них ножа можно пробить нижнюю часть ножен. "Вылечил" элементарно - паяльным феном размягчил пластик на тыльной стороне ножен и сделал две вмятины - одну ограничивающую. а другую фиксирующую (см. фото), чтобы нож не выпал при резких движениях, находясь рукояткой вниз. Но ножны - дело десятое, вернёмся к собственно ножу:
У меня случился бзиг переточить его на "фирменную моровскую" заточку - я два дня убивался с разными брусками, в том числе коррундовым для правки бритв советских времён, пока смог хоть как-то сточить "лишний" металл на спусках, в основном стачивались бруски. Сталюка - просто зверь!!! Так что без опыта работы с ножами перетачивать не рекомендую - руки отваляться. Лучше довести существующие подводы. Хотя нож из упаковки отлично режет, но для истинного "кнайфомана" там непочатый край работы g_biggrin При толщине лезвия в 2,3 мм оно очень жёсткое и в поперечной плоскости сгибается очень тяжело, тут же восстанавливая первоначальную форму - остаточных деформаций нет, что говорит о высокой твёрдости и качестве стали. После переточки и доводке на ремне с алмазной пастой лист бумаги на весу режет со свистом. Жена после порезки мяса "положила на него глаз" в хозяйство, но "чукча умный" - я заказал себе ещё 2 шт. и сегодня получил заказ, теперь смогу и с супругой поделиться g_biggrin Всё же китайцы умеют, если хотят, делать хорошие вещи. Особенно если под своим логотипом - тут уж не спрячешься за чужие клейма. Кстати, большинство "Мор", предлагаемых в магазинах по цене оригинала, тоже Китай, вот только претензии по качеству там предъявить некому. Поэтому лучше честная "Экспедиция". чем фальшивая "Мора".
Таким образом, я поимел отличный нож для всех лагерных и экспедиционных работ, включая нарезку овощей и ковыряние в раскопе g_cool И всё это удовольствие - по цене 40 грн. за штуку и червонец за пересыл до Днепра! Что и вам рекомендую...
Вложения
ЕНК-06_1.JPG
Вот в такой упаковке приходят ножи (это из второй, сегодняшней, партии)
ЕНК-06_2.JPG
Нож после переточки
ЕНК-06_3.JPG
Лицевая сторона ножен. Не фонтатн, но пойдёт.
ЕНК-06_4.JPG
Ножны после доработки - видны две канавки, которые формируют внутри ножен фиксирующие выступы. По первому разу вышло не совсем аккуратно, но свои функции успешно выполняют
ЕНК-06_5.JPG
ЕНК-06_6.JPG
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Пред.След.

Вернуться в Экспедиционный инвентарь