Украинцам запретили носить камуфляж

Здесь можно беседовать на любые темы, но с соблюдением правил приличия - раздел тоже модерируется.

Re: Украинцам запретили носить камуфляж

Сообщение Wolfgrey » 14 сен 2011, 22:14

Земград писал(а):Просто нужно внимательно почитать обсуждаемій законопроект и все... нет предмета для разговора

Степень наличия предмета для разговора в этом документе обратнопропорциональна расстоянию от "внимательно читающего" до юриспуденции.
Например рассмотрим п.7 ст.7:
Земград писал(а):Носіння військової форми одягу Збройних Сил України, форми одягу інших військових формувань,

Где у нас в законе толкование термина "форма одягу" (військова форма одягу)? Есть такое - смотрим п.1 ст.7:
Земград писал(а):1.Формений одяг (військовий формений одяг) - форменим одягом вважається однострій, який встановлюється законом та затверджується іншими нормативно-правовими актами органів державної влади з метою відокремлення службових осіб, що виконують покладені на них спеціальні обов’язки у сферах військової, правоохоронної, охоронної діяльності.

Посмотрели? А теперь найдите там слово "України".
А нету такого. Таким образом "однострій, який встановлюється законом та затверджується іншими нормативно-правовими актами органів державної влади" например, Германии, Великобритании США или Ямайки тоже является "Форменным одягом інших військових формувань". Приехали. И не важно, в какой он "колористиці".
Скажете, тут есть частичное (по камуфляжу) противоречие п.3 той же статьи? Да, есть. А теперь прикиньте, в чью пользу это противоречие будет толковаться. Я бы, на месте судьи, вам ответил, что данная норма конкретизирует п.7 в части особого запрета на камуфло ВС Украины и является уточняющей. Потому вы, гуляя во флектране, будете привлечены не за "використання колористики «камуфляж»", а за "Носіння ....... форми одягу інших військових формувань. И привет. Хрен редьки не слаще.
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение Земград » 14 сен 2011, 22:51

Wolfgrey писал(а):Посмотрели? А теперь найдите там слово "України".А нету такого. Таким образом "однострій, який встановлюється законом та затверджується іншими нормативно-правовими актами органів державної влади" например, Германии, Великобритании США или Ямайки тоже является "Форменным одягом інших військових формувань". Приехали. И не важно, в какой он "колористиці".

Просто напомню, что речь идет о внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", который " ... Цей Закон здійснює правове регулювання відносин між державою і громадянами України у зв'язку з виконанням ними конституційного обов'язку щодо захисту Вітчизни...".
Следуя указанной выше логике - поскольку в процитированной выдержке из текста Закона не указано, между каким государством и гражданами Украины регулируются отношения в связи с исполнением конституционного долга по защите Отечества - можно говорить, что этот Закон регулирует наши взаимоотношения с например государством Германии, Великобритании, США или Ямайки...

Wolfgrey писал(а):Скажете, тут есть частичное (по камуфляжу) противоречие п.3 той же статьи? Да, есть. А теперь прикиньте, в чью пользу это противоречие будет толковаться. Я бы, на месте судьи, вам ответил, что данная норма конкретизирует п.7 в части особого запрета на камуфло ВС Украины и является уточняющей. Потому вы, гуляя во флектране, будете привлечены не за "використання колористики «камуфляж»", а за "Носіння ....... форми одягу інших військових формувань. И привет. Хрен редьки не слаще.

Вот содержание п.7:

7. Носіння військової форми одягу Збройних Сил України, форми одягу інших військових формувань, знаків розрізнення, використання колористики «камуфляж» для військовослужбовців та осіб, які мають спеціальні звання, особами, які не мають на це права, забороняється і тягне за собою відповідальність згідно із законом.

Это значит, например для армейской формы, что использование колористики "камуфляж" разработанной МО Украины и утвержденной КМУ для военнослужащих ВС Украины, лицами, которые не имеют на это права, запрещается и влечет за собой ответственность...
Дніпровська пошукова група
Земград

Сообщение abverss » 15 сен 2011, 13:45

Сегодня был на базаре- берцы, камки различных расцветок от охотничих до военных и не понятно каких все это продается в свободной продаже досихпор причем не на спец точках и военторгах а у обычных барыг перекупщиков. И народ берет-потомучто доступно и относительно не дорого а камок-это удобная роба для строителей, по хозяйству в селе и т.д. а кто то носит камок и от безисходности до которой народ довели грамотные рули страны. И опять же вопрос если я могу это свободно купить на любом углу без предявления какого либо удостоверения или документа- то почему я не могу это свободно носить? Вроде как попахивает нарушением прав и свобод человека. Вобще я думаю закон проигнорируют как и закон о запрете распития и курения в общест. местах. Может сначала милиция и поганяет для галочки а потом и их попустит. У нас в провинции как пили по паркам и курили не стесняясь так все и продолжается. А за камок я думаю вобще трогать не будут. В областном городе с этим возможно будет сложнее.
abverss

Сообщение Wolfgrey » 16 сен 2011, 20:59

Земград писал(а):речь идет о внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", который " ... Цей Закон здійснює правове регулювання відносин між державою і громадянами України у зв'язку з виконанням ними конституційного обов'язку щодо захисту Вітчизни..."

Если исходить из такой логики (жаль, что законодатели её не разделяют) то данный закон регулирует правовые отношения исключительно между государством Украина и гражданами мужского пола призывного возраста, не воспользовавшихся своим правом на альтернативную службу (4. Громадяни України мають право на заміну виконання військового обов'язку альтернативною (невійськовою) службою згідно з Конституцією України та Законом України "Про альтернативну (невійськову) службу".) и и женщинами-военнослужащими. Таким образом если я, например, не являюсь военнообязанным по возрасту, то этот закон меня вообще не должен касаться. Также его могут игнорировать все невоеннообязанные граждане Украины. А ведь на самом деле всё далеко не так. И если этот закон начинает чмырить всех, включая тех, кто освобождён от "конституційного обов'язку щодо захисту Вітчизни", то почему бы ему на замахнуться и на регулирование ношения формы иностранных воинских формирований???
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение Земград » 16 сен 2011, 22:32

Wolfgrey писал(а):Если исходить из такой логики (жаль, что законодатели её не разделяют) то данный закон регулирует правовые отношения исключительно между государством Украина и гражданами мужского пола призывного возраста, не воспользовавшихся своим правом на альтернативную службу (4. Громадяни України мають право на заміну виконання військового обов'язку альтернативною (невійськовою) службою згідно з Конституцією України та Законом України "Про альтернативну (невійськову) службу".) и и женщинами-военнослужащими. Таким образом если я, например, не являюсь военнообязанным по возрасту, то этот закон меня вообще не должен касаться. Также его могут игнорировать все невоеннообязанные граждане Украины. А ведь на самом деле всё далеко не так. И если этот закон начинает чмырить всех, включая тех, кто освобождён от "конституційного обов'язку щодо захисту Вітчизни", то почему бы ему на замахнуться и на регулирование ношения формы иностранных воинских формирований???

Не нужно перекручивать. Я процитировал фабулу действующего Закона, которая поясняет, что речь идет о государстве Украина, и если в конкретной статье не написано слово "Украина", то это не значит, что Закон определяет, как носить военную форму в Гондурасе.

Вообще, вся эта лабуда словесная поднята журналюгами, процировавшими принятый законопроект так, как им выгодно - "шоб побольше "эль шкандалю" было.
Повторюсь, что до принятия и подписания Закона - говорить не о чем, если, конечно, мы не можем внести изменения в законопроект. В части касаемой ношения знаков отличия и продажи наград - все правильно. Посмотрите на казачих генералов - министр обороны нервно курит в сторонке и чувствует себя бедным родственником на фоне этих маршалов липовых. Или вспомните форму частных охранных структур, которая по крою и знакам различия - один в один с ментовской. Даже погоны с лычками или звездами. С ходу сразу и не поймешь, что это дурилка картонная, а не работник МВД.
Насчет камуфляжа - время покажет кто прав.
Дніпровська пошукова група
Земград

Сообщение Wolfgrey » 17 сен 2011, 17:10

Земград писал(а):Не нужно перекручивать

А в чём перекручивание? Я тоже цитировал тот же действующий закон. В остальном согласен - говорить можно долго, но толку из этого всё равно ноль. Пожуём - увидим.
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение arhivariuspd » 28 сен 2011, 15:54

Отменена постанова о запрете носить камуфляж.Носите сколько хотите и куда хотите.Только не носить
знаки различия и государственную символику.
arhivariuspd

Пред.

Вернуться в Привал