Англичанка опубликовала письма с того света

Здесь можно беседовать на любые темы, но с соблюдением правил приличия - раздел тоже модерируется.

Англичанка опубликовала письма с того света

Сообщение Faradey » 06 фев 2012, 00:44

В Британии вышла в свет книга, в которой собраны тысячи прощальных писем солдат, не вернувшихся с войны. Они были написаны в разные эпохи, начиная с 17 века и заканчивая современными войнами в Афганистане и Ираке. Многие уже называют эту книгу одной из самых грустных в истории. Из Лондона — корреспондент радио «Вести ФМ» Елена Балаева.

«Если вы читаете это письмо, значит, меня уже нет в живых». Письмо с такой фразой солдаты обычно хранили при себе в нагрудном кармане в надежде, что в случае гибели на передовой его отправят их близким и любимым выжившие товарищи с фронта. Все письма, которые собраны в книге, и правда дошли до адресата.

Историк-документалист Шон Прайс три года путешествовала по всему миру, читая сохранившиеся архивы: музейные, библиотечные, военные и семейные. Она изучила 30 тысяч писем от солдат разных эпох, начиная от наполеоновских войн и заканчивая войнами в Афганистане и Ираке.

Сначала Шон Прайс готовила на основе материала радиопрограммы, затем появилась идея написать книгу. В нее вошли ровно 70 писем военных разного звания, и солдат и генералов, разного возраста и веры, разной культуры и национальности — японцев, австралийцев, немцев, британцев и французов.

Но, как выяснилось, перед лицом смерти, несмотря на казалось бы, непреодолимые различия, все солдаты готовы говорить лишь об одном о самом сокровенном и о любви — к жизни и к тем, кто остается жить после них.

Правда, как рассказывает автор, каждый выражает свои мысли по своему — кто-то явно писал строчки как самое важное признание в жизни, которое никогда бы не решился произнести вслух, кто-то философствует. Как, например, англичанин Майкл Эндрю Скотт, который, незадолго до гибели в самом начале Второй мировой написал отцу: «То, что мы называем жизнью, всего лишь переходный этап человеческого развития». Кто-то даже в последнем в жизни письме находит в себе силы шутить.

Тяжелее всего читать письма совсем молодых солдат, кто не верит, что его могут убить. В 1982 году Герберт Джонс в письме домой написал: «Вообще не думаю, что есть хоть малейшие шансы, что со мной что-то случится». Через несколько дней Джонса убили в операции на Фолклендских островах.

Но не менее тяжело читать и письма пока еще живых, но уже обреченных и верящих в свою гибель. Нил Доунс, родом из Манчестера, писал из Афганистана своей невесте: «Надеюсь, ты проживешь чудесную жизнь. Выходи замуж, нарожай детей. А я буду любить тебя вечно».

Путешествуя по миру, автору книги даже удалось разыскать семьи солдат, получившие похоронки и прощальные письма с фронта. Они рассказывают в книге, как смерть близких повлияла на их жизнь.

Документальная книга под названием «Если вы читаете эти письма…», только выйдя из печати, моментально стало бестселлером в Британии. И ее уже по праву называют одной из самых печальных книг в истории.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/8011052
Faradey

Re: Англичанка опубликовала письма с того света

Сообщение Wolfgrey » 06 фев 2012, 16:16

Может, когда-то опубликуют и письма наших солдат. Ведь их ещё много по семейным архивам.
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение TALJAN » 06 фев 2012, 21:05

Есть такое письмо и в моей семье...датируется августом 1941....отсканирую...и выложу....
http://vk.com/poiskdnepr наша группа
TALJAN

Сообщение Faradey » 06 фев 2012, 21:30

может и тут на форуме свою коллекцию подобных писем сделать?
Faradey

Сообщение Wolfgrey » 07 фев 2012, 14:43

Очень даже здравая мысль. И разделов подходящих хватает. У кого есть возможность - подключайтесь!
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение arhivariuspd » 07 фев 2012, 17:43

В разные годы выходили сборники ПИСЬМА С ФРОНТА.Такая же книга была издана музеем им.Яворницкого на
основе писем хранящимися в фондах музея.Если не подводит память один экземпляр есть и в нашем архивном отделе.Если что могу выкладывать постепенно.
arhivariuspd

Сообщение Faradey » 08 фев 2012, 11:02

arhivariuspd писал(а):В разные годы выходили сборники ПИСЬМА С ФРОНТА.Такая же книга была издана музеем им.Яворницкого на
основе писем хранящимися в фондах музея.Если не подводит память один экземпляр есть и в нашем архивном отделе.Если что могу выкладывать постепенно.
эта книга, на сколько я понял, с текстами писем, которые отправлялись на родину только после смерти, или письма, которые хранили солдаты при себе...
«Если вы читаете это письмо, значит, меня уже нет в живых»
Faradey

Сообщение Wolfgrey » 08 фев 2012, 12:38

arhivariuspd писал(а):В разные годы выходили сборники ПИСЬМА С ФРОНТА.Такая же книга была издана музеем им.Яворницкого

Оно то, конечно, хорошо, но где та книга и кто её читает... Сейчас массово идёт в народ то, что имеет электронные версии.
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение arhivariuspd » 08 фев 2012, 18:44

Письма написаны родным и близким и отправлены при жизни бойца.
arhivariuspd

Сообщение arhivariuspd » 15 фев 2012, 00:45

Коллеги!!!Похожая тема по Украине.В феврале 2010 года Государственная служба контроля за перемещением
культурных ценностей через государственную границу Украины,которая проводит значительную работу по
возвращению на родину предметов духовного и культурного достояния украинского народа,передала в Мемориальный комплекс 1186 писем,вывезенных гитлеровцами из Каменец-Подольского.Эта корреспонденция датирована июнем-июлем 1941 года,хранилась в фондах музеев г.Вены(Республика Австрия).Письма не
распечатаны,не прочитаны и не атрибутированы.Удивительно,что даже частная переписка наших соотечественников стала обьектом ограбления.Что же такого ценного увидел враг в этих письмах?Ответ дал
доктор Ольштегер,который занимался отправкой почтовой корреспонденции в 1942 году в Австрию,-"Эта
коллекция даст картину настроения советского народа в начале войны".Цинично,потому что это"настроение"70 лет пролежало в чужих фондах.А для нас-это бесценное богатство.Боль обжигает сердце-сколько в не открытых посланиях искалеченных судеб,сколько ужасных трагедий и слез!Поэтому наш моральный долг
перед памятью авторов,большинство которых погибли в 1941 году,открыть конверты и донести миру слова отчаянья,печали,любви,тоски,прощанья...Пусть хоть через 70 лет ,но эти письма должны быть доставлены.
Это наш священный долг.Из 20 наших земляков еще не удалось найти родственников 9-ти воинов.Вот их адреса.
1. ст.Ток хут.Переселенец Лазаренко Павел Степанович
2.Солонянский район ст.Елизарово школа водителей гр.23Нарольский Владимир Андреевич
3.Криничанский район ст.Милорадовка Шаповал Дора Семеновна
4.г.Днепродзержинск ул.Больничная д.82 кв.14 Белинский Александр А.
5.г.Днепродзержинск ул.Республиканская д.5 кв.19
6.[b]г.Днепродзержинск ул.2-я Запорожская дома вагонного завода д.5 кв.5 Рогачев Ф.Ф.

7г.Днепродзержинск ул.6-я Дачная дом ребенка ясельная группа№23 Кулешова Евдокия
8.г.Кривой Рог ул.Ленина д.53 Драшпуль Мария
9.[b]г.Днепропетровск п.Фрунзе ул.Караваева д.18 Саладук Вера или Андрей
arhivariuspd

Вернуться в Привал