Якщо не ми, то хто?

Модератор: aquadnepr

Якщо не ми, то хто?

Сообщение Wolfgrey » 09 ноя 2010, 23:39

На превеликий жаль, не лише пошукові загони цікавляться «спадком війни». Паралельно з ними діють значно чисельніші, часто мобільніші а іноді ще й організовані в групи, деструктивні сили. Вони називають себе по різному, але їхня сутність одна – мародери. Що жене цих «лицарів лопати» в поля? Є багато різних причин.
Дуже значний їх прошарок становлять люди, що таким чином задовольняють свою природну цікавість – це найменш небезпечна група. Вони задовольняються знахідками військових артефактів – гільз, деталей амуніції, спорядження і озброєння. Ми, на підставі нашого досвіду, не стали б акцентувати увагу на таких улюблених засобами масової інформації поясненнях, як «торгівля зброєю та вибухівкою» – це явище в Україні практично відсутнє. Але потяг до колекціонування призводить до руйнування такими людьми не лише матеріальних пам’яток минулої війни, що ще чекають своїх справжніх дослідників, але й до мародерства у випадку знаходження непохованих останків. Хоча є факти, коли такі особи анонімно передавали останки пошуковцям, та при варварських, непрофесійних прийомах розкопок, що здійснюють такі «любителі», документи, що могли бути при загиблому, як правило гинуть, а іменні предмети (нагороди з номерами, особисті речі з написами) зникають у невідомому напрямку. Таким чином втрачаються останні свідоцтва, що могли б повернути втрачене ім’я захисникам Вітчизни. І солдат гине вдруге. Тепер вже назавжди.
Інша, менш чисельна, але й більш небезпечна група –«принципові мародери» - вони цілеспрямовано ведуть пошук останків, щоб мати з того фінансовий зиск. Привласнюється все, що може мати «грошовий еквівалент» - від особистих речей до зубних коронок. Самі ж останки при цьому розкидаються і нерідко залишаються на поверхні, як сміття. Особливо схильні до таких варварських розкопок малозабезпечені прошарки населення.
І, нарешті, в період останніх 10-15 років з’явився ще один тип мародерів, протидіяти якому надзвичайно складно – це «хоббісти». На відміну від першого згаданого типу вони мають дуже віддалене відношення до зацікавлення історичними подіями. Їх цікавить лише «процес». Як правило, такі «копачі» походять з забезпечених кіл населення, вони мають в своєму розпорядженні найсучасніше пошукове обладнання, екіпіровку та транспорт а також достатні фінансові можливості. Їх приваблює до такої діяльності її «ексклюзивність», можливість виділитися серед свого кола, в якому традиційні види активного відпочинку, такі як полювання, рибалка та інші поширені захоплення вже стають «не модними». Самоутверджуючись таким чином, цей тип «копачів» принципово відкидає будь-які можливості законної діяльності, що «зазіхають» на їхню свободу дій і, внаслідок своєї специфічної психології, не бажає дотримуватися будь-яких писаних і неписаних норм та правил. Враховуючи, що їхні фактичні можливості часто перевищують можливості фінансово обмежених та пов’язаних необхідністю виконувати безліч передбачених законодавством дій, офіційних пошукових загонів, в основному буває так, що пошуковці не встигають за «хоббістами», отримуючи на своєму шляху лише варварські, не закопані ями та розкидані, обібрані і понівечені останки.
Таким чином загиблі солдати втрачають останнє право будь-якої людини – право на достойне поховання.
JEDEM DAS SEINE
Аватара пользователя
Wolfgrey

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 21:31
Откуда: Днепропетровск Поиск-Днепр

Re: Якщо не ми, то хто?

Сообщение 4ekict » 17 янв 2011, 23:38

Хм, но ведь есть люди действительно увлеченные историей,которых интересует коллекционирование, а других путей,кроме как "черные" раскопки просто нет...можно конечно покупать эти вещи в тридорого на всевозможных форумах или барахолках,тем самым косвенно поддерживая нелегальную поисковую деятельность.Я,честно говоря,даже не знаю как поступать в такой ситуаци,а ведь так хочется иметь на полке всевозможные немецкие каски,котелки и пр.
Я не исключаю,что у вас тоже есть предмет коллекционирования.)

с Уважением.
дорогой Товарищ Сталин,вождь великий октября!
это вы мне счастье дали,в люди вывели меня!
4ekict

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:34
Откуда: Кривой Рог-Днепропетровск

Re: Якщо не ми, то хто?

Сообщение Wolfgrey » 17 янв 2011, 23:59

4ekict писал(а):но ведь есть люди действительно увлеченные историей,которых интересует коллекционирование, а других путей,кроме как "черные" раскопки просто нет...

Философ Иммануил Кант в своё время говорил: "Меня поражают только две вещи: звёздное небо надо мной и нравственный закон во мне".
Я всегда был очень увлечён красивыми женщинами. Но даже в связи с этим глубоким и всеобьемлющим увлечением, если мне не удавалось "по взаимности", мне ни разу не приходило в голову её изнасиловать...
Всегда есть дилема между "хочу" и "нельзя". И человек делает свой выбор как раз и опираясь на тот, поразивший Канта, внутренний "нравственный закон".
Ну а если говорить о коллекционировании - у меня есть достаточно обширная коллекция гильз - и историческая наука от этого ни разу не пострадала. Думаю, если та же каска или котелок не связаны непосредственно с останками или не несут информацию об их хозяине - рано или поздно они пополнят вашу коллекцию. Тем более, что в коллекцию не надо 10 касок и 20 котелков. Но предметы никогда не должны стать первичными. Если для кого-то именно они - побуждающий фактор, то это не к нам.
JEDEM DAS SEINE
Аватара пользователя
Wolfgrey

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 21:31
Откуда: Днепропетровск Поиск-Днепр

Re: Якщо не ми, то хто?

Сообщение сергей » 27 июн 2011, 00:53

всем доброй ночи.
сергей

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:04

Re: Якщо не ми, то хто?

Сообщение Victor » 25 авг 2011, 23:03

Прочитав написаное выше, тоже хочу внести свою лепту в данную тему. Побывав последне время во многих местах в основном по берегам в верховьях Мокрой и Сухой Суры хочу поделится некоторыми наблюдениями.
Окраины сел, в основном старые полуразрушенные дома. Изредка встречаются нормальные дома, в некоторых местах дом от дома находится на растоянии 150-300 метров а то и больше. Дорог практически нет. Некогда вишневые сады и посадки вдоль дорог превращаются в лесопосадки - заростает все. Бурьяны в некоторых местах врост.
Наличие стай бродячих собак и агресивные лисицы.
В 70-х все это было нормальными селами. Работы нет. Живут дачники, пенсионеры и много тех кто не устроен в жизни (злоупотребляющие, потерявшие в городах работу и жилье - одним словом люди со сложной судьбой).

Но к сути вопроса:
Роют металолом (в некоторых случаях на литру водки) в заброшеных дворах, на месте разрушеных домов, на месте домов исчезнувших очень давно, на бывших огородах. Роют везде где есть сигнал, детекторы применяют простые, дешевые (с рынка). Человеческих останков не встречал. Порыто прилично. Роют от безисходности. Иногда встречаются "бродячие" группы (лето вот и бродят по селам).
В данных местах проходили линии обороны и в одну и в другую сторону и места были очень плотно заселены. Установился мир и люди постарались побыстрей засыпать на своих огородах и в своих дворах траншеи окопы и блиндажи да и колхозные поля подходили к самым домам. Даже в 70-х была напряженка с землей, а теперь полей рядом и в помине нет. Рекультивация полная, хотя встречаются еще и траншеи.
Наскочил на "бродячих", человек пять и велосипед с мешком металла. Молодые, слегка подвипывшие и вмеру агресивнные, с детектором. Слово за слово - разговорились. О войне познания средние, о войне в данных местах никакого понятия, что где то есть окопы и какие они сейчас вообще без понятия.
Но тем не менее выкапывали и артилерийские гильзы и "большие" патроны (гильзы), и каски и котелки и ложки с буквами. Все в металолом!

Как быть? Рано или поздно все выкопают и исчезнет много артефактов.
Victor

 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 22:04

Re: Якщо не ми, то хто?

Сообщение Pantey » 25 фев 2012, 14:57

Жаль что всё это происходит, ведь из за этой ложки вилки можно было бы извлеч хоть какую то информацию о погибшем салдате!
Молодёж сейчас есть такая что и не знает, а только где то слышала о войне, о других войнах, например 1812 года, не знает вообще!
Аватара пользователя
Pantey

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:36
Откуда: г Москва

Re: Якщо не ми, то хто?

Сообщение mikimausfof » 27 фев 2012, 21:18

Доброго времени суток. Я считаю что нужно просто наладить контакты с нелегальными копателями! чтоб они помогали нашей деятельности и передавали кости нам g_wink есть один незначительный факт ( если бы черные копатели не передали архив армии Власова официальным поисковикам).так что нам есть над чем работать!
mikimausfof

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:08
Откуда: Кривой Рог

Re: Якщо не ми, то хто?

Сообщение mikimausfof » 27 фев 2012, 21:24

Pantey писал(а):Жаль что всё это происходит, ведь из за этой ложки вилки можно было бы извлеч хоть какую то информацию о погибшем салдате!
Молодёж сейчас есть такая что и не знает, а только где то слышала о войне, о других войнах, например 1812 года, не знает вообще!


Просто некоторым не интересно. Ну а таким как я это интересно и познавательно! Вот это все начинается со школы! Некоторым интересно просто выпить покурить и тд! Это я знаю со своего личного опыта! n_chitat
mikimausfof

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:08
Откуда: Кривой Рог

Re: Якщо не ми, то хто?

Сообщение Wolfgrey » 27 фев 2012, 21:39

mikimausfof писал(а):Я считаю что нужно просто наладить контакты с нелегальными копателями! чтоб они помогали нашей деятельности и передавали кости нам g_wink


Вопрос далеко не однозначен. Никто не родился "белым и пушистым", и уже давно все "нелегалы поневоле", кто хотел искать павших, но просто не знал, как это сделать по закону, "разбрелись" по поисковым отрядам, благо в нашей области их несколько и всегда можно выбрать "по вкусу". А те, кого интересует исключительно "хабар" и свобода в трактовке Нестора Ивановича Махно ни к нам, ни к другим официалам, никогда не придут. А мы никогда не будем заниматься "приёмкой грабленных костей". Пусть размародёренные солдатики навсегда станут за спиной того, кто их обокрал. В это можно верить, или не верить, но судьба подобных "романтиков лопаты", как правило, печальна - за всё приходится платить. Мы же не "копаем кости", мы исследуем военную историю, возвращаем имена и воздаём последние почести не костям, а людям, отдавшим свою жизнь за Победу. И организовать "приёмку костей" - значит поощрять и развивать мародёрку. "Принять" мешок с костями - это значит сказать чернушнику: "молодец, правильно делаешь, продолжай в том же духе!" У нас нет показателя по "количеству выкопанных", наш показатель - качество выполненной работы. а количество поощряется только в контексте найденных имён. И архив Власова, являющийся сам по себе документальным свидетельством войны, не стоит сравнивать с мешком безымянных костей, у которых отобрали имя, историю и память. Такие останки, как ни горько это осознавать, уже просто "хворост", и приняв их у мародёра мы просто дадим "зелёный свет" тому, чтобы такого "хвороста", т.е. во второй раз убитых солдатиков, стало больше. Так что этого не будет НИКОГДА.
JEDEM DAS SEINE
Аватара пользователя
Wolfgrey

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 21:31
Откуда: Днепропетровск Поиск-Днепр

Re: Якщо не ми, то хто?

Сообщение mikimausfof » 27 фев 2012, 22:29

По не принимать кости тоже не вариант! n_rugan Если мы не приймем солдата то кости просто выбросят а это не очень хорошо! Так что нужно искать какой то компромис!
mikimausfof

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:08
Откуда: Кривой Рог

След.

Вернуться в Проблематика и вопросы официальной поисковой деятельностиКто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (135) здесь было 25 окт 2016, 16:35

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1