Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Версия для печати

Гайворонский Филипп Иванович - помогите найти прадедушку
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 14:54 

Здравствуйте!!!помогите найти информацию о возможном месте захоронения моего прадедушки Гайворонский Филипп Иванович 1905 г.р. место рождения Днепропетровская обл Ново-Московский р-он с Спасское по данным ОБД Мемориал он был если я конечно правильно поняла,то он был солдатом 125-го стрелкового полка 6-й Орловской Краснознаменной стрелковой дивизии ,по донесению о безвозвратных потерях он был приговорен к ВМН 12 ноября 1943 года http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3474962 Помогите мне найти место где в это время они находились,что бы можно было определить хоть преблезительно где он захоронен ,за ранее Всем большое спасибо за помощь !!!!с ув.Настя

Re: Помогите найти прадедушку
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 23:57 

Тут надо понимать где находился в день расстрела штаб дивизии. Особый отдел, прокурорские и военный трибунал с дивизионной гауптвахтой находились там же. Из донесения видно, что прадеда с бойцом из другого полка расстреляли в один день и лежат они по-видимому в одной яме.

По ОБД потерям дивизии видно, что она состояла из только что призванных на освобожденной территории нашей области бойцов, не обстрелянных и не умевших воевать. Как показывают недавние раскопки браток в полях, они воевали даже в гражданской одежде и их не успели переодеть в военную форму. В эту дату 12.11.1943 года есть потери по боям в Криничанкском районе, также там хоронил и медсанбат. Упоминаются села Грузиновка, Аулы, Эристовка и т.д. Но вот где был штаб дивизии? И не думаю, чтобы ВМН хоронили с остальными, наверное "за амбаром".

Последний раз редактировалось ВнукВетерана 10 авг 2013, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 00:10 

Только мы не можем вообще понять,где они находились в это время один источник говорит о Житомире о легенде о выпитом спирте,а второй о том,что 125-й стрелковый полк находился в это время в Днепропетровской обл.,какому источнику верить?и правильно ли я определила номер полка и дивизии ?Если можете посмотрите правильно ли я все поняла по ссылке .что приведена в сообщение выше, спасибо всем кто отзовется !!!!

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 00:20 

Читайте выше в отредактированном сообщении. Это было на правом берегу Днепра в Криничанском районе.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 09:05 

Спасибо,Вам большое за информацию!!!!но у меня есть еще один вопрос,есть хоть какая то вероятность,что у меня получится найти место (хоть приблизительное)где могила моего прадедушки?и что мне для этого нужно делать ?Я последний год живу в Подмосковье,может попробовать искать здесь информацию?Ведь в Днепропетровской и Украинской книге памяти нет вообще никакой информации о моих двух прадедушках а один из них дошел до Польше погиб в бою 10 марта 1945 года,по сводкам ОБД остался на территории занятой противником http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56432186 ,а в родной обл.о нем нет информации как бы и не было человека вообще,если я здесь обращусь в военную прокуратуру они мне предоставят дело дедушки?или хоть информацию за что был расстрелян и где?или это бесполезно?

Последний раз редактировалось Наська 10 авг 2013, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 09:53 

Напишите свои вопросы сюда http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=196.0. там "тусят" профессиональные историки, они Вам больше помогут. Шанс есть всегда, надо просто понимать куда писать и где архивы ВТ сейчас. Еще нашел, что места расстрелов ВТ в документах как правило не указывалось. Просто "приговор приведен в исполнение" и все. А вот приговор поискать стоит. Ну а место определить можно примерно до села, а там могли потом перезахоронить в общую братку местные уже после войны.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 10:09 

А второй Ваш дедушка, думаю не дошел до Польши, так как был призван пересыльным пунктом г. Новы Сонч Польша в феврале 1945. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BD%D1%87 Он скорее был угнан немцами как рабочий или был в плену, потом освобожден, призван там и погиб через 18 дней после призыва.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 00:20 

Хочу выразить Вам благодарность,за помощь,предоставленную информацию и соучастие в моих поисках!!!О втором дедушке знаю точно,что он уходил на фронт,а вот насчет плена не могу утверждать возможно и был в плену!а это можно как то выяснить?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]