Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Версия для печати

Кравченко Петр Матвеевич 141 ОТП 8гвА
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 00:01 

В организацию поступил запрос на уточнение места захоронения старшего сержанта Кравченко
Петра Матвеевича 1914года рождения.По сообщению внучки Дубовской Инны:В письме от
10/03-1944г.(написали женщины хоронившие убитых после боя)писалось"...похоронили в братской могиле селаЛюбимовка,Томаковского района,Китайгородский сельский совет,к-п Труд."
Село,как выяснилось,уже не существует.Как найти эту братскую могилу?Как называется это место(село)сейчас?Если есть такая братская могила,о которой написали в письме,то есть ли в списках
интересующий меня человек:КРАВЧЕНКО ПЕТР МАТВЕЕВИЧ 1914 г.р.СТ.СЕРЖАНТ,МЕХ.-ВОДИТЕЛЬ.ПОГИБ 21.12.1943г.
Мною была проведена сверка с данными ОБД-мемориал и установлено:Кравченко П.М. 1914г.р.
уроженец Кустанайской области,Семиозерный район,с/з Кулукул.Призван в 1936г.Полтавским ГВК,
б/п,ст.с-нт,механик-водитель 141 ОТП погиб в бою 21.12.1943г.Похоронен с Божий Дар.
Основание :ЦАМО РФ ф.58,оп.18002,д.35,л.224.
Установлено что,в настоящее время с.Божий Дар Китайгородского с/совета Томаковского р-на
снято с учета в связи с отселением жителей.Село Любимовка того же с/совета также снято с
учета.Воинские захоронения с.Божий Дар перенесены в с.Любимовка.Братская могила сохранилась на территории бывшего села Любимовка,в ней похоронено 700 воинов РККА.
По сообщению Soldier разыскиваемый Кравченко П.М.значится в списках Томаковского РВК,
списках Китайгородского сельского совета и увековечен на братской могиле.
26.01.утром в разделе будет помещено фото братской могилы с подачи Soldier.
По факту установления места захоронения заведено розыскное дело.
Для информации:по состоянию на 1946 г.в состав Китайгородского с/с входили с.Китайгородка,
х.Божий Дар(снято с учета),х.Зеленый Клин,х.Красный,х.Любимовка(снято с учета),
х.Александровский(ныне с.Александровка).По состоянию на 2005г.в Китайгородский с/совет
входит с.Зеленый Клин.Есть братская могила в с.Китайгородке в центре села,в ней похоронено
600 воинов РККА.Коллеги,разместите карты военного и современного периодов,для наглядности.

Re: Кравченко Петр Матвеевич
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 10:00 

Держи современный вид. РККА нет.

Вложения:
L-36-010.jpg
L-36-010.jpg [ 110.72 КБ | Просмотров: 5777 ]

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 11:32 

Вова, вспомнил про гансючьи карты. Специально для тебя (100гр нальешь весной)

Вложения:
l-36-10-A.jpg
l-36-10-A.jpg [ 370.38 КБ | Просмотров: 5772 ]

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 17:30 

Всем привет!
Прошу простить за качество снимков, сделаны еще на пленочном года четыре назад. Весной планирую все обновить.
Вот она эта Любимовка. По официальным данным известных имен не более 180, неизвестных- около 600. Проехать к Любимовке можно через Китайгородку, но в сухую погоду (дороги грунтовые). В Китайгородке есть музей в школе довольно интересный.

Вложения:
P1260003.JPG
P1260003.JPG [ 68.72 КБ | Просмотров: 5766 ]
P1260002.JPG
P1260002.JPG [ 86.66 КБ | Просмотров: 5766 ]

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:56 

Доброго времени суток!

Огромное спасибо Вам arhivariuspd, Земград, Soldier, Wolfgrey за Ваш труд, за помощь, которую Вы оказываете всем на этом форуме! Вы откликнулись на мою просьбу и в очень короткое время дали мне интересующую информацию. yra

25 января я, Дубовская Инна, внучка Кравченко Петра Матвеевича, обратилась к Вам с просьбой найти могилу моего деда. Очень быстро я получила интересующий меня ответ. Большая благодарность еще раз Вам за это.
В мае этого года я и моя мама (дочь Кравченко П.М.) планируем посетить место захоронения. В связи с этим у меня вопрос (наверное,прежде всего, к Soldier): нет ли новых снимков Любимовской Братской могилы? И можно ли уже добраться к месту захоронению по имеющимся там дорогам? Можно ли с кем-нибудь связаться, что бы помогли (или рассказали) как доехать туда?
Если сможете помочь в этих вопросах, я могу оставить все возможные средства связи. n_chitat

С уважением Вам Дубовская Инна.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 18:49 

Здравствуйте! Новых снимков братской могилы Любимовки пока нет, но обязательно будут. Я планирую на 9 мая при хорошей погоде побывать на мемориале курган-могила Могила Нечаевская, а это рядом совсем с Любимовкой. Главное, чтоб дождей не было- из Китайгородки не проехать тогда, но мне легче- я пешком g_biggrin .
Инна, напишите свой номер телефона мне в личку или на почту - stiv.s77@rambler.ru
С уважением,Soldier.

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 19:51 

РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ РОДСТВЕННИКОВ КРАВЧЕНКО ПЕТРА МАТВЕЕВИЧА, СТАРШЕГО СЕРЖАНТА 141 ОТДЕЛЬНОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА, ОТДАВШЕГО ЖИЗНЬ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ТОМАКОВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ТЕБЕ, ВОИН- ОСВОБОДИТЕЛЬ!

Вложения:
КРАВЧЕНКО ПЕТР.jpg
КРАВЧЕНКО ПЕТР.jpg [ 33.25 КБ | Просмотров: 5601 ]
Над мирным небом томаковщины....JPG
Над мирным небом томаковщины....JPG [ 1.07 МБ | Просмотров: 5601 ]

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 20:38 

Soldier писал(а):
РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ РОДСТВЕННИКОВ КРАВЧЕНКО ПЕТРА МАТВЕЕВИЧА, СТАРШЕГО СЕРЖАНТА 141 ОТДЕЛЬНОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА, ОТДАВШЕГО ЖИЗНЬ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ТОМАКОВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ!ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ТЕБЕ, ВОИН- ОСВОБОДИТЕЛЬ!

Присоединяюсь к приветствию!

Дима, я так понял поездка уже состоялась? Если так - пару слов о том как все прошло.
Если все в процессе и завтра нужна помощь - дай знать.

Хорошие фотографии...

С уважением.

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 21:20 

Роман, приветствую! Все прошло хорошо. Теперь ждем от родственников Петра Матвеевича отзывов о поездке на священную землю. Нелегко было преодолеть такой путь. Но нужно!

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 17:04 

Отложив скорбь о том, чего у вас нет,
научимся воздавать благодарность за
то, что есть.

УВАЖАЕМЫЙ КОЛЛЕКТИВ ООО ПОИСК-ДНЕПР!

МЫ, РОДСТВЕННИКИ КРАВЧЕНКО ПЕТРА МАТВЕЕВИЧА, СТАРШЕГО СЕРЖАНТА 141 ОТДЕЛЬНОГО ТАНКОВОГО ПОЛКА, ОТДАВШЕГО ЖИЗНЬ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ТОМАКОВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ, ВЫРАЖАЕМ ВАМ СЛОВА ОГРОМНЕЙШЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ ЗА ВАШ НЕУТОМИМЫЙ И ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД, ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ В ПОИСКЕ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ НАШЕГО ОТЦА И ДЕДА!
ОСОБЫЕ СЛОВА ИСКРЕННЕЙ БЛАГОДАРНРСТИ ХОТИМ ВЫРАЗИТЬ SOLDIER ЗА БЕЗМЕРНУЮ ЛИЧНУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАВЕТНОЙ ЦЕЛИ! МЫ, ЕГО РОДСТВЕННИКИ, ПОБЫВАЛИ НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ, ГДЕ ПОКОИТСЯ НАШ ОТЕЦ, ДЕДУШКА, ПРАДЕДУШКА И ВСЕ ЭТО БЫЛО БЫ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ВАШЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ! МЫ ВЫСОКО ЦЕНИМ ВАШ ЭНТУЗИАЗМ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!
ЗА ВАШЕ ЧУТКОЕ И ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПАМЯТИ ВСЕХ ПОГИБШИХ В ВОВ СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШУ ДОБРОТУ И НЕБЕЗРАЗЛИЧИЕ! СПАСИБО ОТ ВСЕГО СЕРДЦА! ВЫ ДЕЛАЕТЕ ДЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО, И ВАШ ТРУД БУДЕТ ВОЗНАГРАЖДЕН!
ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В РАБОТЕ, СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

C УВАЖЕНИЕМ, СЕМЬЯ КРАВЧЕНКО П.М.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]