Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Версия для печати

Поиск захоронения в Шульговке Солонянского р-на
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 12:28 

Здравствуйте! 07.11.1943 в 31-м медсанбате 25-й гв. сд умер от ран мой дед Абрамов Василий Михайлович http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65791241 . Место его захоронения по ОБД не находится, а в «книге учета умерших» 31 ОМСБ значится «д. Шульгиевка Солонянского р-на Днепропетровской обл.» Поскольку такой деревни в природе не существует, полагаю, что это Шульгiвка (Шульговка) означенного района. Могилы сейчас, как я понимаю, там нет, поэтому могу предположить, что в эпоху массового переноса могил в 50-60-е годы ее перенесли в какое-то из окрестных поселений. Поэтому я стал смотреть, где теперь похоронены люди, у которых в той же «книге…» 31 ОМСБ указано то же самое место захоронения. Результаты странные! Из 91 человека, похороненных в «Шульгиевке», сейчас 18 – в Елизарово, 5 – в Натальевке, 3 – в Промине, 1 – на ст. Незабудино. 2 человека из этого списка вообще значатся в могиле в Шульговке Царичанского р-на, что довольно далеко, но, может, и просто однофамильцы. 60 человек из 91 я вообще не нахожу. Если могилу из Шульговки (Солонянского) переносили, то почему в разные места? Не могу понять… И где теперь похоронен мой дед – тоже для меня загадка… Можно ли как-то во всем этом разобраться? Не поможете, добрые люди?
P.S. гв. л-т А.В.Абрамов, судя по наградному листу, служил в 81 гв. СП 25 гв. сд 8 гв. А.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e26669867/
С уважением, Александр.

Re: Поиск захоронения в Шульговке Солонянского р-на
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 21:46 

Все верно: современная Шульговка, Солонянского р-на во время войны называлась Шульгиевка - см.фрагмент карт "на войну" и "современную". На 1950г. в Шульгивке (Шульговке) на северной окраине значилось воинское захоронение из 9 братских и 3 индивидуальных могил. Общее количество захороненных: 95 человек http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81680818&page=2 (на тот период с.Шульгивка входило в состав Орловского сельсовета, Ново-Покровского района). На данный момент в Шульговке воинские захоронения официально не зарегистрированы. Т.е. вероятнее всего был перенос. В имеющихся документах информации о том, куда было перезахоронение нет. Ближайшие к селу братские могилы в с.Елизарово и в с.Новотерноватка (во время войны Терноватка). По официальным учетам: в с.Елизарово похоронено 233 воина погибших при осовобождении сел Елизарово, Березноватка, Грушевка, Константиновка, Червоне, Дергачевка, а в с.Новотерноватка похоронен 141 воин, павший в боях при освобождении сел Новотерноватка, Елизарово, Письмечево, Шульговка. Перечни населенных пунктов в применении к этим братским могилам могут свидетельствовать о том, откуда были переносы воинских захоронений. На сколько это соответствует действительности?.. Также есть существенные различия в цифрах между указанным выше количеством захороненных. В Новотерноватке по учету Солонянского РВК - захоронено 300 человек из них известны имена 71 человека http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83610943&page=2 . По другим данным - в могиле похоронен 141 человек. Разница очень существенная. Ну, и на последок о том, почему имена разбросаны по разным браткам. Увековечивание производилось в 1964-65гг, когда из военкоматов призыва присылались карточки с информацией, дублирующей "похоронки". На тот период в Шульгивке уже не было воинских захоронений на официальном учете и в список какой братки был занесен конкретный человек зависело от работников военкомата. Старались они не очень. Насчет Шульговки Царичанского района - скорее всего не был указан район, а только село. В облвоенкомате неправильно распределили карточку, не в тот район.

Вложения:
1941.jpg
1941.jpg [ 267.53 КБ | Просмотров: 2001 ]
M-36-142 Cоленое.jpg
M-36-142 Cоленое.jpg [ 133.67 КБ | Просмотров: 2001 ]

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 23:31 

Спасибо Вам, уважаемый Земград, за столь подробную информацию да и вообще за Вашу работу! Теперь мне немного понятна "технология" появления имен на БМ. А то ведь в том списке 31-го медсанбата похороненных Шульгиевке вообще есть, похоже, человек, который теперь значится в двух братских могилах: Барило Иван Федорович, только в с.Елизарово дата его смерти - 5.11.43, а в с.Проминь - 11.11.43. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83614908 и http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83617476 . Почему-то мне кажется, что это один и тот же человек, а впрочем, чего только не бывает... Вот "везет" же мне с этими перезахоронениями! Уже второй родной человек благодаря вмешательству "доброжелателей" неизвестно где именно теперь похоронен (первый - это двоюродный дед, который умер в лагере во Франции).
По переносу могил из Шульгиевки-Шульгивки: ну ведь должно же быть где-то зафиксировано, куда физически переносились могилы - не на уровне работы с похоронками в военкоматах, а на уровне конкретных работ по переносу? Возможно, надо обращаться в соответствующие сельсоветы, а может, кто-то из ныне живущих еще что-то помнит? Не посоветуете по опыту путь для поиска в данной ситуации?
С уважением, Александр.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 10:47 

Из общения с теми людьми, кто принимал участие в переносах: можно понять, что работы проводились "по линии МО". Армия выделяла людей и средства. Само собой привлекались и местные кадры. К сожалению, если и доводилось видеть такие данные, то на уровне личных записей работников военкомата, составленных по их инициативе (по Солонянскому району - не встречал). Наверняка были и официальные документы. Где они сейчас? При "паспортизации" воинских захоронений, которая проводилась в конце 1980-х начале 1990-х годов, в стандартном бланке именного списка была предусмотрена графа "откуда перезахоронен". В некоторых списках эта графа есть, в некоторых заполненна. В Вашем случае, если смотреть (например) именной список БМ в Новотерноватке - таких данных нет. Просто указано ФИО и дата смерти. Почему не указаны остальные данные? Вопрос к составителю списка - Солонянскому РВК... Часто такие списки составлены за подписью конкретного сельского совета, на территории которого находится БМ. В любом случае, полезно и нужно задавать вопросы по месту, "на земле". Как правило в селах есть люди, которые могут рассказать, как, откуда, куда проводились переносы. Конечно, это на неофициальном уровне. И бывает много искажений в виде легенд. Если есть "вменяемые" ответы, то их можно перевести в официальную плоскость в виде опросного листа, заверенного в сельсовете. Вообщем дальнейшие пути поиска могут быть: - для начала обратиться в сельсоветы, а также в районный военкомат. Также, в зависимости от результатов "на земле" - обраться в областное управление по охране исторических и культурных ценностей, где на учете стоят воинские захоронения. Исходя из того, что в БМ Новотерноватки указано захоронение воинов павших "при освобождении ... Шульгивки", уточнить у них вопрос с перезахоронением. Возможно эта формулировка скрывает за собой информацию о переносе БМ из Шульгивки. Есть направление поиска "облвоенкомат". Там, по идее, должны были быть сведния о переносах. Возможно они и остались в их архиве.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 12:02 

Еще раз огромное спасибо Вам за помощь, уважаемый Земград! Буду думать, каким путем пойти дальше. "На земле" мне трудновато искать в силу расстояния и сложившихся сейчас обстоятельств. Пока попробую, пожалуй, военкоматы призыва (владикавказский) и места захоронения (солонянский, как я понимаю?). А в сельсоветы в какие мне обратиться? В Елизаровский (по Шульгивке) и Привольненский (по Новотерноватке)?
С уважением, Александр.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 12:57 

Да, все это в настоящее время территория Солонянского района. Соответственно районный РВК - Солонянский. Сельсоветы: Елизаровский (пос.Елизарово), в состав которого входит с.Шульговка и Привольненский (с.Привольное) в состав которого входит с.Новотерноватка.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 23:10 

Направление для дальнейших действий понятно. Если что-то получится прояснить, обязательно поделюсь информацией. Вообще, в любом случае есть в планах на обозримое будущее посетить Солонянский р-н - Шульгивку и окрестности. Спасибо за помощь еще и еще раз!
С уважением, Александр.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:48 

Обязательно пишите о полученной информации. Соберетесь в наши края (лучше в теплое время года) - дайте знать в личку. Удачи в поиске. С уважением.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 23:42 

Хорошо, я Вас услышал!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 19:34 

Запросы по поводу переноса могил Ордждоникидзевским ГВК, Солонянским РВК, Елизаровским и Новотерноватским сельсоветами получены 19-20 октября. Жду теперь, кто отзовется. Из Орджоникидзевского ГВК, в принципе, обязаны отозваться, остальные - по их доброй воле.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]