Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати

Жариков Сергей Ефимович - 244 СД
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 21:44 

Уважаемые поисковики! Обращаюсь к вам с большой просьбой помочь отыскать хоть какой-то след моего дяди - Жарикова Сергея Ефимовича. Родился в 1911 в г.Людиново Орловской обл. Накануне войны он закончил Московскую Военно-политическую Академию, проживал в Москве по адресу Б-Пироговская д.51, кв.461. Войну встретил подполковником, был старшим батальонным комиссаром, заместителем командира 244 стрелковой дивизии по полит.части. Последнее письмо родные получили со ст. Кубинка п/я 812 "г". Ещё есть адрес Действующая армия п/п 1684 в/ч 426.
По документам числится пропавшим без вести с 25.02.1943 в Харьковской области.
Мать - Жарикова Варвара Никитична - проживала в Г. Людиново уд. Крупской д.51.
Полевая жена - Орлова Екатерина Фёдоровна - врач мед.санбата 244 с.д.
Жариков С.Е. принимал участие в обороне Сталинграда и имеет Медаль "За оборону Сталинграда"
В феврале 1943 года, как указано в Докладе командира 244 с.д. полковника Афанасьева, (https://pamyat-naroda.ru/ Доклад о боевом
использовании 244 сд 25.02.1943-25.02.1943 ), дивизия принимала участие в освобождении г.Павлограда Днепропетровской области, и конкретно 24 февраля 1943 г. был бой у с. Вязовок, где дивизия была окружена. Ночью этого дня штаб был выведен из окружения в с. Вербки, а утром 25.02.1943 г. вошедшие немецкие войска разгромили штаб и дивизию. Нам так же известно, что Жариков С.Е. был ранен, и по одной версии был спрятан бойцами в одной хате, где и был обнаружен немцами, по другой версии был с другими бойцами спрятан в стогах сена, которые немцы подожгли. Буду вам очень благодарна за любую информацию, а если очень повезёт, то может быть удастся узнать его место захоронения. Заранее очень вам признательна.
С уважением Людмила.

Вложения:
вть.jpg
вть.jpg [ 47.65 КБ | Просмотров: 1833 ]

Re: Жариков Сергей Ефимович
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 21:20 

Здравствуйте, Людмила! Вот фрагмент карты Генштаба РККА 1941 г. На карте н.п. о которых упоминает комдив 244 сд. Думаю, что он точно указал место гибели своих офицеров, т.е. с.Вербки. Если бы провести опрос сторожил, укажут и место захоронения. Откуда подробности гибели подполковника Жарикова С.Е.?
Вложение:
Вербки.jpg
Вербки.jpg [ 1.08 МБ | Просмотров: 1818 ]

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 12:46 

Здравствуйте, возможно Вы видели в разделе по памятникам есть фото всех воинских захоронений в с.Вязовок: viewtopic.php?p=4806#p4806 и в с.Вербки: viewtopic.php?p=3032#p3032 . В основном имена по февралю 1943г. не известны, но есть и фамилии. Попробуйте проанализировать имеющиеся сведения. Возможно будут воины из 244-й СД и среди них служившие в штабе дивизии.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 18:56 

Здравствуйте, Сергей! Спасибо огромное, что так быстро откликнулись на мою просьбу. Историю гибели Жарикова С.Е. знаю из рассказов своей мамы - сестры Жарикова С.Е. и бабушки - его матери. К ней после войны приезжал командир 244 с.дивизии, заместителем которого был Жариков, и рассказывал, что когда их окружили, командир предлагал ему бежать из окружения вместе с ним и несколькими начальниками, но Жариков отказался, сказав, что останется с солдатами до конца. А один из выживших сослуживцев Жарикова рассказывал бабушке о том, что Сергей был ранен, вот только до меня дошли 2 версии: по одной солдаты спрятали его в одной хате и ушли искать подводу, чтобы вывезти его, а когда вернулись - ворвавшиеся немцы уже его забрали; а по другой версии его спрятали с другими ранеными в стогах сена, которые немцы затем подожгли. Как было на самом деле - неизвестно. Если вдруг Вы что-то ещё узнаете - сообщите, пожалуйста. А я буду продолжать поиск, может посчастливится найти его могилу. С большой благодарностью и уважением - Людмила.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 19:02 

Здравствуйте, Земград! Спасибо большое Вам за быстрый отклик. Я действительно пыталась искать по фото, но пока без результата, чаще встречаются безымянные могилы. Но я буду продолжать поиск и теперь попробую искать по вашим ссылкам, вдруг повезёт! Спасибо огромное, и если что-нибудь вдруг узнаете - напишите пожалуйста. С большой благодарностью и уважением - Людмила.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 20:29 

http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/24276 - как форма увековечивания Памяти.

Re: Жариков Сергей Ефимович - 244 СД
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 20:15 

Здравствуйте, уважаемый Земград! Спасибо большое за новое сообщение. Документ, выдержку из которого вы мне прислали у меня уже был найден. Я пока не пойму точно, где конкретно погиб Жариков С.Е., в с. Вязовок, или в с. Вербки. К сожалению все фото захоронений просмотрела, но его фамилии не нашла. Ведь так много неизвестных солдат захоронено. Где ещё можно что-то поискать, подскажите, пожалуйста. С уважением Людмила.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 22:46 

Здравствуйте, Людмила. Вы не совсем верно поняли ссылку в сообщении выше. Ее суть - размещение информации о Жариковке С.Е. на сайте "Электронная Книга Памяти Украины". Вместе с его фото, там размещена и выдержка из документа части, где он упоминается, т.е. это немногие имеющиеся фактические сведения о его судьбе. Речь идет о такой форме увековечивания памяти - размещение в Книге Памяти.
Насчет поиска места захоронения... к сожалению, по февральской наступательной операции 1943г. под условным наименованием "Скачок" - большинство имен на могилах неизвестны. Много людей пропало без вести. Фронт откатился обратно за Харьков и вернулся уже в сентябре 1943г. Можно считать большой удачей то, что имя Жарикова С.Е. указано у упоминаемом документе. Официальный документ о потере - пропал без вести в марте 1943г. и тогда это Харьковская область... Судя по Докладу командира 244СД - большинство командиров штаба погибли или "не вышли из окружения" в результате внезапной контратаки немцев 25.02.1943г. на место расположения штаба - "... ворвались в с.Вербки...". Также в документе указывается место, куда накануне был выведен штаб из окружения - "... в районе с.Вербки, в 3-х км восточнее станции Варваровка...". В этих словах есть разногласия, т.к. станция Варваровка и с.Вербоватое географически расположены совсем по другому друг относительно друга. Нужен еще один квадрат карты Генштаба РККА в дополнение к тому, который выложил Сергей.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 00:54 

Здравствуйте, уважаемый Земград!
Спасибо большое за разъяснение. Я пожилой человек и, к сожалению, не очень умело пользуюсь компьютером. Вот и Книгу Памяти открыла уже после того, как написала Вам письмо. Какое чувство гордости я испытала, увидев там фото моего дяди! Спасибо Вам и низкий поклон! Вы делаете благое и очень нужное дело! Я почему-то думаю, что дядя погиб именно 24-25 февраля, так как командир сказал его матери, что он отказался уйти с ними, и остался с солдатами до конца. Или Вы считаете, что нужно рассмотреть и Харьковский вариант?
Ещё один вопрос к Вам. На вашем форуме я прочитала, что в Книге Памяти Украины можно выложить и фото выжившего участника войны. Я хочу рассказать Вам о своём отце.
Дорошенко Борис Евгеньевич - родился в Киеве 19 июня 1913 года. В 15 летнем возрасте он стал воспитанником военного оркестра в 1-ом Киевском артиллерийском училище, где служил и срочную службу (добровольцем). В 1940г. закончил курсы капельмейстеров в г.Харькове и был направлен на должность капельмейстера 104 полка 62 стрелковой дивизии в г. Олыку. С этим полком с 22 июня 1941 г. участвовал в боях до июля 1942г. Накануне войны, находился под Луцком на заставе, и выполнял обязанности помощника заставы. В первые дни войны, по причине отсутствия командира заставы, отец принял на себя обязанности командира. С декабря 1941г. по май 1942г. дивизия находилась в окружении в районе г.Пирятин. Папа был в числе немногих, вышедших из окружения и вынес на груди знамя дивизии и вместе с солдатами вынесли раненого командира дивизии. После спец. проверки был направлен в 74 запасной стрелковый полк, затем зачислен курсантом Саратовского пехотного училища, после окончания которого был назначен командиром роты 958 стрелкового полка 299 Харьковской стрелковой дивизии.
В 1944г. принимал участие в боях по освобождению Югославии, где 10 октября со своей ротой в бою за высоту 725 в районе с. Михайловац первым ворвался на высоту, выбив противника из траншей. За этот подвиг отец был награждён Орденом Красной Звезды. Вскоре был контужен, отправлен в госпиталь в Югославии, где в дальнейшем назначен пом. начальника медицинского отделения по строевой части. После войны служил капельмейстером в Югославии, Румынии, а с 1949 г. в Ульяновске, Калининграде.
Имеет награды: Орден Красной Звезды – 26.06.1945
Орден Красного Знамени –август 1945.
Орден Красной Звезды -15.10.1950.
Орден Отечественной войны II степени -11.03.1985.
Медаль «За боевые заслуги» -3.10 1944.
Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г»- 19.08.1945.
Много Юбилейных медалей.
Умер Дорошенко Борис Евгеньевич 5 апреля 2000 г.
Я буду счастлива, если фото моего отца появится в Книге Памяти Украины рядом с любезно включённым Вами фото моего дяди - Жарикова Сергея Ефимовича.
С уважением и признательностью - Людмила.

Вложения:
Изображение 022.jpg
Изображение 022.jpg [ 76.58 КБ | Просмотров: 1740 ]

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 09:41 

козловалюдмила1954 писал(а):
Я почему-то думаю, что дядя погиб именно 24-25 февраля, так как командир сказал его матери, что он отказался уйти с ними, и остался с солдатами до конца. Или Вы считаете, что нужно рассмотреть и Харьковский вариант?

Харьковский вариант - это официальный документ о потере. Он не отражает реальное положение вещей. Надо полагать, что давался определенный промежуток времени в течение которого попавшие в окружение военнослужащие могли выйти в расположение части, а также вышедшие из окружения могли рассказать о судьбе оставшихся за линией фронта. После этого - составлялся официальный документ. При этом судьба пропавшего без вести могла уточняться в дальнейшем. В отношении Жарикова С.Е. уточняющих данных не было. Он так и остался пропавшим без вести. Единственный официальный документ проясняющий обстоятельства, когда и где он пропал без вести - Доклад командира 244СД. Согласно документа, место пропажи без вести территория с.Вязовок, с.Вербки, прилегающая к ним территория и дата 24-25.02.1943г. Плюс слова очевидцев, подтверждающих сведения в Докладе.

Информацию о Вашем отце отправил администрации сайта Книга Памяти Украины.
Вопрос: нет ли в семье фронтовых фотографий Вашего отца?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]