Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Версия для печати

Ищу могилу деда - КОЛЕСНИЧЕНКО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, 1912 г.р.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 21:57 

Добрый вечер. Помогите пожалуйста в поиске места захоронения моего деда Колесниченко Алексея Ивановича, 1912г.р. (родился 23.06.1912г в г. Одесса, точнее с. Полтавка Первомайского р-на Одесской обл).
Согласно Донесений о безвозвратных потерях (с ОБД Мемориал) он пропал без вести в октябре-декабре 1941г.
Призывался Горловским РВК Донецкой обл. (в ОБД МЕМОРИАЛ написано Рязанской обл.).
Воинское звание - мл. командир.
Больше никакой официальной информации нет. Из неофициальной - я знаю, что после войны следопыты нашли останки деда, и их захоронили.
Точное место захоронения, к сожалению, не вспомню (мне бабушка это рассказывала в детстве, они с ней связывались).
Еще есть такая информация - дед был связистом, убили его когда связь налаживал (кабель был перебит). Бой был тяжелым. Кроме того, там прошли танки, он раненный спрятался в скирде соломы от танков, но вроде танк прошел по нему... Во время боя много солдат дезертировали, но дед остался. Это, была осень и шел мелкий дождь... - эта информация со слов очевидцев (фамилию этого человека тоже не знаю. Бабушка рассказывала, что к ней пришел солдат и это рассказал).

Еще до конфликта на Донбассе я подавала запрос в Донецкий обл. военкомат (ответ пришел, что никакой информации нет, посоветовали обратиться в Рязанскую обл., но информацию искали за июнь-август 1941г.). В Рязанском военкомате меня направили в Горловский ОВК Донецкой обл.... Из Горловки посоветовали обратиться в музей ВОВ Киев, оттуда пришел ответ с отрицательным результатом.
В сохранившихся документах (трудовая книжка) последняя запись сделана 13.10.1941г., т.е., как я понимаю, его призвали сразу после этой даты. До войны проживал в г. Горловке Сталинской обл. по адресу ул. Вишневая, 11. Работал гл.бухгалтером Горловского райпотребсоюза.
Жена - Колесниченко Надежда Андреевна, по моим данным похоронка приходила, но ее отдали в школьный музей, потом следы затерялись.
Может у кого-то есть хоть какая-то информация, которая мне поможет в поисках.
Буду очень признательна.

Вложения:
Комментарий к файлу: Ответ Горловского военкомата
Горловка, ответ.jpg
Горловка, ответ.jpg [ 391.8 КБ | Просмотров: 688 ]
Комментарий к файлу: Мой дед - Колесниченко А. И.
фото м.jpg
фото м.jpg [ 4.85 КБ | Просмотров: 688 ]
Комментарий к файлу: Последняя запись в трудовой книжке.
трудовая 2-2.jpg
трудовая 2-2.jpg [ 144.82 КБ | Просмотров: 688 ]
Комментарий к файлу: Данные из ОБД Мемориал
filterimage[1].jpg
filterimage[1].jpg [ 569.74 КБ | Просмотров: 688 ]

Re: Ищу могилу деда - КОЛЕСНИЧЕНКО АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, 1912 г
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 17:56 

Информация внесенная в Книгу Памяти Донецкой области такая же, как и в Извещении (похоронке). Если ее отдали в школьный музей и она затерялась, то в любом случае, новых данных в ней не будет. В Украине Вы отработали все возможные адреса: военкомат призыва и киевский архив. В подольском архиве вряд ли что-то еще будет, кроме того Донесения за 1944г., которое приведено. 1941г. самый тяжелый период войны - далеко не все документы и не всех частей сохранились.
Вы пишете, что следопыты нашли останки деда и захоронили. Это возможно. Но какой-либо базы данных по давним находкам следопытов нет. Может кто-то из родни запомнил место по рассказам бабушки?...

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 20:11 

Да, Вы правы, в Подольск я тоже писала, ответили, что других данных нет.

По поводу родни - как оказалось позже, про это бабушка никому из взрослых не сказала. Поэтому информация просто потерялась. Из моих детских воспоминаний название населенного пункта похоже на Пантелеево, Панютино и т.д., но могу ошибаться. В своем поиске я посылала запросы во все сельские советы и администрации населенных пунктов с похожим названием в Донецкой, Луганской и Харьковской обл. - ответы отрицательные.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 21:20 

Информация о Колесниченко А.И. внесена в электронную базу данных "Книга Памяти Украины".

По поводу следопытов.
Было очень распространенная практика, когда школьные поисковые группы писали письма в военкоматы - искали родных солдат, имена которых увековечены на мемориалах. Если с помощью ответов из военкомата удавалось связаться с родственниками, то их приглашали в гости на торжественные мероприятия к Дню Победы и т.д. Вообщем велась такая работа.
Теперь, к чему это все веду. Возможно, бабушка получила такое письмо тоже? На эту мысль натолкнули Ваши слова о том, что она больше никому не рассказала о находке следопытов. Согласитесь, что когда находят останки родного человека, не вернувшегося с войны - это очень серьезное и значимое событие. И не рассказать близким о том, что нашли деда? Есть сомнения. Поэтому может все же у следопытов был другой разговор, вернее вопрос к бабушке? - ... тут есть одно совпадение, которое косвенно похоже на Ваше упоминание о населенном пункте
Колесниченко писал(а):
Из моих детских воспоминаний название населенного пункта похоже на Пантелеево, Панютино и т.д., но могу ошибаться

вот:

с.Прилепы, Хомутовский район, Курская область - в именном списке братской могилы значится лейтенант Колесниченко А.И., 1912г.р., дата смерти 14.09.1943г.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1150535571

возможно следопыты искали родственников этого лейтенанта и далее в ходе общения с бабушкой выяснились дополнительные сведения?...

Само собой это версия.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 21:50 

По поводу ссылки, большое спасибо, буду дальше анализировать. Надо проверять версию.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]