Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати

Re: Фамилия из медальйона Литовченко Михаил
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:11 

Цитата:
Очень интересно узнать, какие данные из ОБД-Мемориал имеет в виду архивный отдел?

Поселок Фрунзе на правом берегу в донесениях. Например:
http://obd-memorial.ru/memorial/imageli ... bbbdf232c0
http://obd-memorial.ru/memorial/imageli ... 81baa16fd4
Пр. Петровского известен сам по себе, ул. Военно-морская пробивается по гугл-карте. Дайте запрос Днепропетровск пос* Фрунзе. Вылезет много интересной информации. Вот только Литовченко из пос. Фрунзе - 1.
Цитата:
Информация из Донесения послевоенного периода, составленного Днепропетровским сельским районным военным комиссариатом г.Днепропетровска 18 июля 1947г. по результатам подворового опроса при уточнении потерь.

Проанализируйте населенные пункты в донесении. Там представлены населенные пункты вокруг Днепропетровска начиная от Таромского, Сурско-Литовского, К. Маркса и заканчивая Подгородним, Чапли, Березановка и т.д.
Т.о. я не вижу четких и однозначных оснований привязки Литовченко к тому или иному пос. Фрунзе.
Можно конечно сослаться на то, что с правобережного пос. Фрунзе призывались Ленинским РВК. Можно. Но учитывая то, как заполнялись донесения, такое утверждение не может быть однозначным. Я думаю Вы не хуже меня знаете как в донесениях один и тот же населенный пункт в разных донесениях относился к разным районам. На моей памяти 3 района для одного населенного пункта не предел.
Вот пример одного из вариантов как звучал пос. Фрунзе на левом берегу http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1752050

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 23:12 

Цитата:
по результатам подворового опроса при уточнении потерь.

Сомневаюсь. что это подворовой опрос. Подворовой опрос оформлялся как показания свидетелей: я такой-то сообщаю/подтверждаю/знаю что такой-то был призван и т.д.
Если посмотреть шапку документа, то это обычное донесение военкомата в управление по учету кадров и не более. К донесению прилагается приложение на 3 листах по форме 2БП. А вот объяснений, показаний нет ни одного. Так что я сомневаюсь, что это подворовой опрос.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 02:25 

Младший сержант (в медальоне, данные по 1941г)

Красноармеец (в донесении, данные по 1939г)

Литовченко Михаил Ильич, 1920 г.р. (в медальоне)

Литовченко Михаил Ильич, 1920 г.р. (в донесении)

Родился: УССР, Днепропетровская область, г.Днепропетровск, Днепропетровский район, Фрунзенский сельсовет, поселок Фрунзенский (в медальоне)

Родился: Днепропетровская область, Днепропетровский район, поселок Фрунзе (в донесении)

Мобилизован РВК г.Киев (в медальоне, данные по 1941г.)

Призван в 1939г. Днепропетровским РВК (в донесении, данные по 1939г, Днепропетровский район (сельский))

Адрес семьи: Литовченко, УССР, Днепропетровская область, г.Днепропетровск, Днепропетровский, Фрунзенский сельсовет, пос.Фрунзенский №20 (в медальоне)

Адрес семьи: Мать - Литовченко Матрена Ивановна, проживала: пос.Фрунзе, Днепропетровского района, Днепропетровской области (в донесении).

На 01.09.1946г. в Днепропетровском районе , Днепропетровской области значится один населенный пункт с названием сходным с "Фрунзе", "Фрунзенский":

пгт Фрунзенское, Фрунзенский поселковый совет, Днепропетровского района

одновременно в состав Днепропетровского городского совета входил поселок Фрунзе. Это территория Ленинского района, г.Днепропетровска.

Речь идет об одном и том же человеке из пгт Фрунзенский (поселок Фрунзе), Днепропетровского района, Днепропетровской области. Эту территорию "обслуживал" Днепропетровский сельский РВК г.Днепропетровска, который начиная с 1946г. (проводя подворовый опрос) уточнял списки потерь по Днепропетровскому району в целом и в т.ч. по поселку Фрунзе (Фрунзенский). В противном случае - солдат был бы вписан в аналогичное Донесение Ленинского РВК г.Днепропетровска.

Если есть другие варианты для поиска - назовите.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 09:43 

Младший сержант (в медальоне, данные по 1941г)
Красноармеец (в донесении, данные по 1939г)
Родился: УССР, Днепропетровская область, г.Днепропетровск, Днепропетровский район, Фрунзенский сельсовет, поселок Фрунзенский (в медальоне)
Родился: Днепропетровская область, Днепропетровский район, поселок Фрунзе (в донесении)
Мобилизован РВК г.Киев (в медальоне, данные по 1941г.)
Призван в 1939г. Днепропетровским РВК (в донесении, данные по 1939г, Днепропетровский район (сельский))
Как видим, формально разночтения есть. Особенно в мобилизован и призван. Это вообще несовместимые взаимоисключающие факты. Я мог бы развить теорию, что это разные люди. Теоретически это вполне реально. Но не буду. Как версию для поиска я принимаю Ваше направление как наиболее вероятное. Я хочу лишь обратить внимание, что имеет место и вторая точка зрения и не учитывать ее нельзя. А то, как Вы отстаиваете свою точку зрения как единственную верную - науке хорошо известно. Это очень распространенное правило в науке, когда в погоне за открытием ученый неосознанно выбирает только полезные доказательства и отбрасывает факты мешающие доказательству. Подчеркиваю- неосознанно.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 12:17 

Саша, вы таки не поверите, я вижу эти все разночтения отчетливо и осознанно.
В этом, конкретном случае, нет других вариантов для поиска ( в н/в). Надо тянуть за эту ниточку.
Перестаньте уже размазывать манную кашу по белой скатерти, начинайте куда-то двигаться. n_dovolen

Меньше слов, больше дела.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:48 

Цитата:
У меня предложение то-же - работать на месте. Разобраться, если есть поселковые советы - разговаривать с ними, если нет - разговаривать с квартальными. Эта информация есть в РИК АНД района.

Ну так тебе и карты в руки. Езжай, разговаривай, работай с РИК. В чем проблема?. Я считаю данный путь развития событий тупиковым по сути. Заявляю открыто на весь интернет - мне жалко своего здоровья, сил и времени, чтобы тупо ходить по дворам и спрашивать:-"А Вы не слышали, а Вы не знаете?". Т.е. искать там не знаю где. У меня есть свой путь развития и я его тихо не афишируя буду двигать. Получится - хорошо. Нет - значит нет.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:30 

мда...

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 10:06 

pobedam20 писал(а):
Цитата:
У меня предложение то-же - работать на месте. Разобраться, если есть поселковые советы - разговаривать с ними, если нет - разговаривать с квартальными. Эта информация есть в РИК АНД района.

Ну так тебе и карты в руки. Езжай, разговаривай, работай с РИК. В чем проблема?. Я считаю данный путь развития событий тупиковым по сути. Заявляю открыто на весь интернет - мне жалко своего здоровья, сил и времени, чтобы тупо ходить по дворам и спрашивать:-"А Вы не слышали, а Вы не знаете?". Т.е. искать там не знаю где. У меня есть свой путь развития и я его тихо не афишируя буду двигать. Получится - хорошо. Нет - значит нет.

Разговор о поездке на поселок относился не к тебе безлошадному. Предложение было адресовано живущему рядом автору темы, с которым был разговор о деталях.
Насчет "своего пути не афишируя" ... а вот здесь коллега, уж будь так любезен, обозначь свое направление работы. Для того, чтобы не получилось так, что кто-то делает тоже самое параллельно с тобой.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:41 

Дело не во мне, а в самом подходе к поиску. Я противник поиска ногами по местности. Считаю отношение затраты/результат не в пользу такого поиска. Есть другие пути. Над ними и работаю. Что касается обозначения - это не тема для дискуссии на форуме. Есть офис там и поговорим. Можно просто обменяться мнениями, можно с привлечением руководства, можно вообще вынести на собрание.
Выскажу вообще крамольную мысль. А родственникам это надо?
Кому надо, тот сам нас находит. Может силы направить на то, чтобы информация о найденных была легко доступна тем кто ищет? Может сделать упор на интернет. Сегодня это наиболее доступный и удобный путь поиска при условии, что информация грамотно выложена в сеть. У меня есть опыт когда родственники не проявляли никакого интереса. К сожалению этот опыт не единичен.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:30 

Неделю назад озвучил просьбу:

Земград писал(а):
Также просьба посмотреть Книгу Памяти по Днепропетровску и Днепропетровскому району.

Этот вопрос под силу начальнику архивного отдела?

Начиная со вчерашнего дня в "Одноклассниках" направляются запросы однофамильцам солдата по Днепропетровску (всего 248 записей). Отработаны люди возрастом от 35 лет и старше (109 записей). По свободе продолжим работу с людьми от 35 лет и младше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]