Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
  Версия для печати

Памятник пулеметчику Старосеку И.Ф. г. Марганец
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 15:08 

Здравствуйте, уважаемые поисковики!
Обращаюсь к вам за помощью в решении такого вопроса. Еще в прошлом году, посещая могилы близких на городском кладбище в поминальный день, подошла к памятнику пулеметчика Старосека И.Ф., помянуть и его (на могиле уже лежали свежие цветы и конфеты). А через некоторое время посмотрела его данные в ОБД "Мемориал" и удивилась, увидев, что с ним были похоронены еще семь человек.
Не могу вставить ссылку, т. к. у меня сейчас не открывается Мемориал, но ранее я переписала их фамилии:
Полуян Яков Порфирович
Забоца Григорий Матвеевич
Никоненко Дмитрий Кузьмич
Черепицкий Иван Поликарпович
Антипов Марк Николаевич
Самоделкин Николай Контантинович
Сидоров Георгий Прокофьевич
И последний Старосек Иван Филиппович, которому и установлен памятник. Все бойцы 203 СД.
Из ОБД "Мемориал" - "похоронены - скрещение дорог хутор Васильевка - хут. Максимовка Томаковского р-на".
Наш военкомат перенесли в Никополь, спросить мне не у кого. Обращаюсь за помощью к вам. Несправедливо к памяти погибших, если они действительно в этой могиле, а имен на табличке нет.

Re: Памятник пулеметчику Старосеку И.Ф. г. Марганец
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 12:05 

"Мемориал" таки открыла, только старую версию,фамилии и место захоронения здесь: http://obd-memorial.ru/flash/
С уважением, Татьяна.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 23:17 

По именному списку Марганецкого РВК за 1978г., кроме Старосек И.Ф., никто не значится.

Вы пишете:

Feldsher писал(а):
"похоронены - скрещение дорог хутор Васильевка - хут. Максимовка Томаковского р-на".

Как указанное место в Томаковском районе соотносится с кладбищем в г.Марганец, соответствует?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 15:15 

Марганец, город областного подчинения, окруженный Никопольским и Томаковским районами. Памятник пулеметчику Старосеку И.Ф. находится за городом на границе с Томаковским районом. Напротив памятника расположено центральное городское кладбище, часть территории которого, до недавнего времени относилась также к Томаковскому району. В послевоенное время поселение Максимовка, о которой идет речь в обозначении места захоронения, было обособленным поселением, и скорее всего принадлежало Томаковскому р-ну, сейчас это часть города. О хут. Васильевка я не слышала, но рядом находится Новоселовка, может перепутали по созвучию. Вообще в этом районе около Марганца находилось много маленьких сел или поселочков: Максимовка, Максимово (теперь Энгельс), Николаевка, Городище, Новоселовка, которые слились и стали частью города в последующем. Может и Васильевка была.
И если памятник Старосеку И.Ф. не был перенесенным захоронением (вряд ли бы захоронение перенесли в столь странное место - в узенькую лесополосу между ж.д. полотном и трассой) то я еще раз повторяю, тогда это захоронение является братской могилой 8 бойцов, из которых на памятнике указаны инициалы только одного. Вот ссылка на документ из ОБД "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3799802
Я не знакома с процедурой на Украине, но в России , чтобы увековечить память павших достаточно подать в военкомат сканы из ОБД "Мемориал" с указанием иннициалов и место захоронения.

Вложения:
Вкладка.jpeg
Вкладка.jpeg [ 528.06 КБ | Просмотров: 3286 ]

Последний раз редактировалось Feldsher 28 мар 2013, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 15:45 

Feldsher писал(а):
Я не знакома с процедурой на Украине, но в России , чтобы увековечить память павших достаточно подать в военкомат сканы из ОБД "Мемориал" с указанием иннициалов и место захоронения.

Для увековечивания имени нужна архивная справка из ЦАМО.

По списку, там все очень непросто. При беглом просмотре ОБД-Мемориал - из шести человек, трое значатся захороненными в трех (!) разных населенных пунктах. Возможно что-то есть и по остальным...

1. Полуян Яков Порфирьевич значится в перезахороненных с территории сел Владимирского с/с. Имя увековечено на памятнике с.Владимировка, Томаковского района

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83623782
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 561&page=3

2. Антипов Марк Николаевич значится в именном списке захороненных в могиле с.Павлополье, Никопольского района

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83605100

3. Сидоров Георгий Прокофьевич значится в именном списке захороненных в могиле №1 г.Никополь (Памятник Вечной Славы) - среди имен воинов, погибших при освобождении Никополя viewtopic.php?p=3037#p3037

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83604114
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 985&page=3

Вложения:
PL02.jpg
PL02.jpg [ 133.41 КБ | Просмотров: 3285 ]

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 17:03 

Земград писал(а):
По списку, там все очень непросто. При беглом просмотре ОБД-Мемориал - из шести человек, трое значатся захороненными в трех (!) разных населенных пунктах. Возможно что-то есть и по остальным...

Спасибо за ответ, Земград!
Да, все очень неоднозначно!
Но Вы мне показали ссылки на списки из информации о захоронениях, которые составлялись "post factum", а я Вам ссылку на документ военного времени - с датами и печатями. Согласитесь списку "О безвозвратных потерях" доверия больше. Ну трое хоть увековечены в других местах, а четверых получается - нет.
Но, если нужна справка из ЦАМО, то здесь ничего не сделать, мне ведь на запрос не ответят - я не родственник.
А каково Ваше мнение - неофициальное, просто как опытного в этих вопросах человека, где эти бойцы все-таки похоронены? Или мне перенести эту тему в "Привал"?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 18:29 

Из семерых увековечены четверо (включая пулеметчика Старосеку И.Ф.). Согласен с Вами, что к именным спискам по памятникам нет 100% доверия. Эти списки составлялись начиная с середины 60-х годов и ошибок в них масса. Но, и в документах частей "военного времени, с печатями и датами" неточностей тоже масса. Не факт, что все семеро лежат в одном месте.
Немного позже доберусь до карт, посмотрим о каком месте идет речь в Донесении 203СД.

пс. тему в Привал не нужно, она "для здесь".

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 19:33 

Ой, доберитесь , пожалуйста, я буду ждать! И их не семеро, восемь их!
С уважением, Татьяна.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 23:19 

Татьяна, прилагаю два фрагмента двух разных листов карты, на которых нанесен Марганец и окрестности. Посмотрите пожалуйста и скажите, где расположен памятник пулеметчику?

Вложения:
L-36-010.jpg
L-36-010.jpg [ 362.15 КБ | Просмотров: 3244 ]
L-36-022 Марганец.jpg
L-36-022 Марганец.jpg [ 540.21 КБ | Просмотров: 3244 ]

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 23:29 

А почему Вы связываете Старосек И.Ф. из 203 СД с захоронением в Марганце. Звания не совпадают, должности разные. То, что совпали ФИО и нет альтернативы ни о чем не говорит. Скорее всего это разные люди.
По данным Военно-Мемориального Центра 1950 года в северной части г. Марганец числилось 1 индивидуальное захоронение. Кроме этого в г. Марганец числилось 3 братских захоронения с общей численностью 62+32+300=394 фамилии. Это официальная информация.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]