Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
  Версия для печати

Re: Памятник пулеметчику Старосеку И.Ф. г. Марганец
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 06:52 

Стоп! Мы о чем говорим - о захоронении или о мемереале, на котором увековечиваем. Для меня это две большие разницы. Если это захоронение, что мы должны доказать, что там лежат останки того или иного человека. Если это мемориал, то нет проблем. Есть все основания для увековечивания. Моя точка зрения - захоронения отдельно, мемориалы отдельно. Как и многим, мне важно понимание, что я отдаю честь останкам, а не плите с фамилией.
Цитата:
Кем вы себя возомнили? По-вашему, те кто утонул при форсировании, был уничтожен прямым попаданием снаряда, оставлен убитым на проволочном заграждении- НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БЫТЬ УВЕКОВЕЧЕННЫМИ ? ? ?

Обо мне и как я отношусь в ветеранам и павшим лучше скажет мое личное дело - мой сайт http://810-shap.org/, который я один сделал и постоянно наполняю. Сейчас в работе еще более 80 документов. Поэтому не надо меня стыдить, тем более что я значительно старше Вас вместе взятых. Я вырос не на воспоминаниях прадеда, а на воспоминаниях отца-фронтовика. Поэтому закроем эту тему.
По поводу Никопольского района. Не надо все сводить к ошибкам людей того времени. Может мы сегодня не знаем того что, знали они в свое время? Я не могу объяснить наличие в донесении Никопольского района, но это не единственное донесение, когда он упоминается.
Не понял, а это что http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BE%D0%BD Никопольский район образован 1923 г.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 08:30 

pobedam20 писал(а):
Стоп! Мы о чем говорим - о захоронении или о мемереале, на котором увековечиваем. Для меня это две большие разницы. Если это захоронение, что мы должны доказать, что там лежат останки того или иного человека. Если это мемориал, то нет проблем. Есть все основания для увековечивания. Моя точка зрения - захоронения отдельно, мемориалы отдельно. Как и многим, мне важно понимание, что я отдаю честь останкам, а не плите с фамилией.

Хватит словоблудием заниматься... Открой тему на первой странице и прочитай, о чем говорит автор темы - об увековечивании имен. Ты, как начальник архивного отдела, можешь помочь в этом - направить от имени организации запросы в ЦАМО и тем самым получить основной документ(ы) - архивную(ные) справку(ки). Здесь важно разобраться в том, как правильно подать запрос - на группу людей или на каждого в отдельности (отвечает ли архив на групповые запросы). Сделай уже что-то конкретное.

Теперь о картах и АТД

Как-то остался незамеченным вопрос о хуторе Марганец - покажи или объясни, о каком н/п задавался вопрос? n_chitat

pobedam20 писал(а):
По поводу Никопольского района. Не надо все сводить к ошибкам людей того времени. Может мы сегодня не знаем того что, знали они в свое время? Я не могу объяснить наличие в донесении Никопольского района, но это не единственное донесение, когда он упоминается.Не понял, а это что http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BE%D0%BD Никопольский район образован 1923 г.

Википедия для тебя авторитетный источник? ну-ну...
На самом деле опять лукавство, поисковиком интернетным пользоваться умеешь? Забей условие поиска "Чкаловский район Днепропетровская область" ...
Использовал вот этот источник (в т.ч.):

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 227.47 КБ | Просмотров: 3124 ]

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 16:38 

Pobedam, суть этой темы - УВЕКОВЕЧИВАНИЕ БОЙЦОВ 203 СД, ПАВШИХ В БОЯХ ЗА МАРГАНЕЦ.
Или у вас есть ещё сомнения, что 952 полк 6 февраля был именно в том районе где стоит памятник Старосеку ?
Татьяна уже отправила письмо министру регионального развития. Будем ждать решения.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 17:31 

У меня никогда не было сомнений
Цитата:
что 952 полк 6 февраля был именно в том районе

Вопрос что мы делаем - захораниваем или увековечиваем. Если захораниваем, то у нас нет достаточно данных для утверждения, что там лежит Старосек и с ним еще 8 бойцов. Если увековечиваем, то нет проблем.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 18:26 

Вот, вроде и пришли к пониманию. yra И это хорошо.
Если мы все, кто небезразличен к этому, поможет, то имена ранее неувековеченных бойцов появятся спустя 70 лет.
Давайте определимся, кто чем может помочь для сбора подтверждающих материалов.
Таня письмо отправила.
Я полечу в Москву и возьму освидетельствование от участника боев за Марганец, ветерана 592 сп.
С уважением ко всем участникам, Дима.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 18:32 

Доброго времени суток, всем!
Сегодня я встречалась с директором музея, отвезла ему сканы документов. Константин Дмитриевич сказал, что необходимо подготовить пакет документов на каждого воина (т.к. он занят, я взяла это на себя, чтобы ускорить процесс), который он отвезет в областной центр охраны памятников и культурных ценностей, и там уже будет решаться вопрос об увековечивании.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 00:38 

Татьяна, это очень хорошо, что директор музея подключится к этому вопросу. Дайте пожалуйста знать о результатах поездки. Было бы хорошо обойтись без архивных справок из ЦАМО...
В пятницу был короткий разговор со специалистами этого ведомства, договорились о том же - распечатать документы и передать для изучения. Собираюсь завтра-послезавтра завезти, зафиксировать результаты предварительного разговора. К приезду директора музея - специалисты уже будут частично в курсе.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 12:40 

А как быть с этой информацией? Может не надо спешить с принятием решения?
Полуян Яков Парфирьевич рядовой 06.02.1944 Захоронен Украина Днепропетровская обл. Томаковский р-н, с. Владимировка с территории сел Владимировского с/с
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83623782
Антипов Марк Николаевич рядовой 07.02.1944 Захоронен Украина Днепропетровская обл. Павлопольский с/с, с. Павлополье http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83605100
Самоделкин Николай Константинович 592 сп 203 сд рядовой жив http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76911788 Донесение что вернулся из зап. пока
Сидоров Георгий Прокофьевич __.__.1903 Алтайский край, Змеиногорский р-н, Змеиногорский с/с __.__.1943 Алтайский край, Змеиногорский РВК 978 ОСБ рядовой умер от отравления 12.02.1944 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56373706 жена Сидорова Антонина Петровна
Сидоров Георгий Прокофьевич рядовой 12.02.1944 Захоронение Украина Днепропетровская обл. г. Никополь http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83604114
Черепивский Иван Поликарпович __.__.1925 Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Рубежанский р-н, х. Попов 15.02.1943 Рубежанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Рубежанский р-н рядовой убит 06.02.1944 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68105404 Уточнение правильная фамилия Черепивский В документе указано место гибели пересечение дорог х. Васильевка-х. Максимовка

Я понимаю желание вынести те или иные фамилии на памятник и чем больше, тем лучше. Но я не понимаю зачем из мест захоронения делать холодные мемориалы. Меня родственники просят найти место захоронения, а не мемориал. Им важно знать где лежат останки их родных, а не где увековечено имя. Переведя захоронения в мемориалы мы и получили viewtopic.php?f=12&t=951
А почему? Да потому, что она своим убогим умом считала, что это просто гранит с фамилиями. Знала бы что там лежат останки, наверное подумала бы прежде, чем делать фото сессию. На мой вопрос в Песчанке, а что это за памятник в центре села, последовал пренебрежительный ответ: - да это мемориал, там никого нет, у нас вообще боев не было. Я поинтересовался погибшими. Были бои, гибли люди, захоранивались. Вот так мы и делаем из захоронений холодный гранит. Поэтому я против необдуманных и не стопроцентно доказанных захоронений. Надо увековечивать? Безусловно! Но надо делать это грамотно и без ущерба захоронениям.
Вы все еще хотите вынести эти 7 фамилий на памятник Старосеку. выносите. Бог Вам судья. Но только не удивляйтесь, если завтра кто-то скажет:- так там никого нет. Это же просто мемориал.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 15:13 

01.04.2013

Земград писал(а):
Для увековечивания их имен нужны архивные справки из ЦАМО. Кто может сделать запрос, кроме родных? Организация, уполномоченная давать такие запросы. 3. По получению ответов из ЦАМО их анализа и оценки, можно будет ставить ворос перед держкультспадщиной,

09.04.2013

Земград писал(а):
как начальник архивного отдела, можешь помочь в этом - направить от имени организации запросы в ЦАМО и тем самым получить основной документ(ы) - архивную(ные) справку(ки). Здесь важно разобраться в том, как правильно подать запрос - на группу людей или на каждого в отдельности (отвечает ли архив на групповые запросы). Сделай уже что-то конкретное.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 16:55 

Во первых не ты, а Вы! Я с тобой свиней не пас.
Во-вторых. Как начальник архивного отдела я поручаю тебе, как сотруднику организации, провести углубленный поиск по этой теме, при необходимости подготовить запросы в соответствующие архивы и отправить их от имени организации за подписью директора. По получении ответов доложить.
Или мы не умеем и не знаем как и куда писать запросы. Приходи Научим.
Жду доклада директору о выполненной работе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]