Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
  Версия для печати

Re: Памятник пулеметчику Старосеку И.Ф. г. Марганец
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 23:53 

pobedam20 писал(а):
Вы считаете это нормально вынести на надгробие фамилию человека, который там не лежит?

Я считаю не нормальным, а должным увековечить память павших. И в утверждении, что еще 6 бойцов там захоронены, я опираюсь на документ из ЦАМО, а Вы утверждая обратное - на домыслы.
Роман и Дмитрий, большое вам спасибо за активное участие в этой теме.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 00:18 

Главное.
Если руководствоваться вашим принципом: увековечивать имена павших строго на месте их захоронения, то выходит вот что.
На примере Томаковского района.
В силу того, что определить место захоронения невозможно не имеют право быть увековеченными :
воины 244 сд, сгоревшие при пожаре в Томаковке;
воины 203 сд, оставшиеся на проволочном заграждении на подступах к райцентру;
разведчик Астахов из 60 гв сд оставленный на поле боя у Миролюбовки;
санинструктор Маша Ющенко из 244 сд, зарытая своей подругой на поле боя под Катещино.
ВЕЧНАЯ ВАМ СЛАВА!

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 06:34 

По бойцу Самоделкину.
Ваши доводы, Александр Иванович для форума домохозяек. При чем здесь номер дела, который присвоили в Архиве к тому, что отпечатано в самой справке из дивизии? ? ? А она ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что боец Самоделкин попал в 592 полк из запасного полка.
А вы использовали её как доказательство того, что боец остался жив. Непростительно для профи.
По- моему это показательно и спорить с Вами уже бессмысленно. А очередную теорию о двойниках выслушивать нет желания.
С уважением ко всем, Дима.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 00:26 

Имя Ивана Филипповича Старосек в «Книге Памяти Украины. Запорожская область. Куйбышевский район» т.5 стр.539
Вложение:
Старосек И.Ф..JPG
Старосек И.Ф..JPG [ 140.72 КБ | Просмотров: 2766 ]

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 07:31 

Спасибо voron! Это говорит о губительности скоростного решения такой деликатной темы.
Soldie и Татьяна. Не наводите тень на плетень. Я никогда и нигде не утверждал, что не надо увековечивать. Вопрос в том, как это делать. Хотите увековечить. Не проблема. Соберите, по возможности, всю информацию из открытых источников, обратитесь в архивы. На основании полученных документов обратитесь в местные органы власти с целью увековечивания с просьбой установить памятный знак на развилке дорог с информацией о том, что в этом районе отдали свою жизнь за Родину и 6 фамилий. А еще лучше 6 фамилий и дополнительно найденные в результате углубленного поиска еще десяток-сотню. Вот это будет работа. В первую очередь это касается Земграда - дающего необдуманные предложения к кому и как обращаться. Предвижу замечание в свой адрес, а Вы для чего, а Вы что сделали? Отвечаю. Делаю, сделал. Считаю форум не местом для публичного отчета. Присылайте Земграда в организацию, пусть поднимает вопрос от имени общественности о моем отчете. Я отчитаюсь. Хотите действительно поработать на благо восстановления имен погибших? Я могу дать работу. Прямо сейчас надо на пару сотен человек свести информацию по принципу один человек - одна запись. Т.е., есть несколько записей на человека. Их надо свести в одну запись. Все в таблице Excel. На подходе еще 500 фамилий. И не надо лозунгов и громких фраз о своем уважении к погибшим.
Цитата:
И в утверждении, что еще 6 бойцов там захоронены, я опираюсь на документ из ЦАМО,
Донесение о потерях - еще не факт, что они погибли, это раз. У вас не большой опыт поисковой работы и Вы не ощутили сколько было донесений с приказами о гибели, а потом приказов об отмене исключения из списков, потому - что человек нашелся (кто через месяц, а кто и через год). Донесение не факт, что они лежат в одной могиле, это два. Мой опыт работы со схемами говорит, что скорее всего их захоронения разбросаны на десятки, сотню метров. Точку в этом вопросе могут поставить только схемы захоронений. Вот это будет неопровержимым доказательством и основанием для вынесения имен на памятник. Повторяю. Захоронение с памятником отдельно, мемориал отдельно, чтобы не было вот этого viewtopic.php?f=12&t=951. И найдите сначала развилку дорог. Кстати, многие поисковики используют принцип определения имен по личным вещам. Смотря каким, как и где они были найдены. Сначала я сам пришел к мнению, что это очень скользкая методика. Но посетив международную конференцию поисков, я услышал их однозначное мнение, что такой подход может иметь пагубные последствия для правильного установления имени погибшего. Не все так просто. Меньше лозунгов.
Цитата:
Ваши доводы, Александр Иванович для форума домохозяек
Извините за грубость, но Вы хоть раз в архиве (не библиотеке) были?
Цитата:
При чем здесь номер дела
Судя по данному замечанию нет. Архивное дело может содержать тысячи листов информации на тысячи людей. Архивное дело - это массив информации объединенной по какому-то признаку в дело. Это не папка Иванова или Петрова.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 08:03 

Цитата:
Имя Ивана Филипповича Старосек в «Книге Памяти Украины. Запорожская область. Куйбышевский район» т.5 стр.539
Может поэтому рвется звание и должность (пулеметчик/стрелок)? Может действительно, как я предполагал - полные тезки? Может действительно на памятнике появилась табличка стараниями жены. А поскольку поиск в то время был проведен неправильно, то и место захоронения оказалось не то? А пример этому у меня есть. Родственники ухаживают по данным военкомата за могилой в Запорожской области, а по всем документам, в том числе уточняющим, он захоронен у нас в Днепропетровской области. Вопросов больше чем ответов.
На ранее представленной карте можно найти две Томаковки и Томаковские. Сколько раз должен быть увековечен боец погибший на юж. окр. Томаковки Томаковского района? При этом прошу учесть, что погиб такой же боец в районе Токмак Запорожкой области. А в донесении область не указана, и Токмак записан в дательном падеже Томаковки. Сколько раз и где будем увековечивать?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 11:29 

voron писал(а):

Спасибо за дополнительные данные по сути поиска.
Давайте попробуем разобраться о чем идет речь. КП составлялись на основании распечаток базы данных ЦАМО, которые повторяли сведения из сегодняшней ОБД-Мемориал. Кроме этого, в распоряжении редколегий КП были другие документы - учетные карточки из РВК, письма родственников и др. На каком этапе была искажена информация и какой источник послужил основанием для составления записи по Старосек И.Ф. сейчас установить не реально. Но анализ информации в записи сделать можно:
Старосек Иван Филиппович, 1906г.р., украинец, призван в 1943г., рядовой, погиб 07.02.1944г.
Похоронен с.Васильевка, Томаковского района, Днепропетровской области.
Разночтения идут только по месту захоронения:
с.Васильевка, Томаковского района,
Согласно Справочника Административно-территориального деления УССР на 01.09.1946г. - в Томаковском районе, Днепропетровской области населенный пункт с таким названием не значится. В разделе о переименованиях, упразднениях и проч. изменениях также ничего нет по названию Васильевка.
Всего в области на момент составления Справочника значилось 8 сел и 2 хутора с таким названием. В соседних районах села Васильевка были в Софиевском (сейчас это пгт Софиевка) и Солонянском (район 1-й и 2-й Антоновки). Ни территориально ни в хронолигию боевых действий эти н/п не вписываются.
Нет сомнений, что "с.Васильевка, Томаковского района" появилось путем искажения записи о скрещивании дорог в хутора Васильевка и Максимовский, Томаковского района".
Поэтому запись в Книге Памяти Запорожской области выполнила свою основную функцию - увековечила имя воина-земляка, ушедшего на фронт и погибшего там. Для данного, конкретного поиска, она ничего нового не дает. Разве, что подтверждает звание Старосека Ивана Филипповича - рядовой, которое стараниями Марганецкого ГВК было повышено до старшего сержанта, при паспортизации захоронений в 1992г.

Возможно у кого-то из читателей темы есть карта Генштаба РККА М 1:50000 (не немецкая), которая отражает состояние местности на время войны, в интересующих данный поиск квадратах.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 12:00 

pobedam20 - так много букв, но так и не понятно, насчет запросов в ЦАМО. Скажи просто отправлены или нет. Если нет - я сделаю, без проблем.
И по поводу всего остального, понаписанного - убедительная просьба обратить внимание на эту тему
viewtopic.php?f=17&t=337 уверен, что для тебя там есть работа.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 13:59 

Выкладывая информацию из Книги Памяти Запорожской области, сомневался нужно ли давать повод для рассуждений о "двойниках" или "тройниках".
Давайте разбираться Иван Филиппович Старосек уроженец Ново-Златопольского р-на Запорожской обл.
На основании Указа Президии Верховного Совета СССР от 20.02.1945г. Ново-Златопольский р-н ликвидирован и образован Ново-Керменчинский р-н.
В связи с переносом центра Ново-Керменчинский р-на в пгт Розовка 27.06.46г. район был переименован в Розовский.
Указом Президии от 30.12.62г., в связи с укрупнением сельских р-нов Розовский р-н вошёл в состав Куйбышевского р-на.
И хотя на основании постановления Верховного Совета Украины от 26.06.92г. вновь образован Розовский р-н, на момент составления Книги Памяти Запорожской области имя Ивана Филипповича увековечено среди имен уроженцев Куйбышевского р-на. 13 томов Книги Памяти Запорожской обл. выпущены в 1994г., по Розовскому району Книга Памяти не составлялась.

По месту захоронения здесь очевидно трансформировалось из скрещивания дорог хут. Васильевка - хут. Максимовка Томаковского р-на в с. Васильевка Томаковского р-на.

С уважением, Вадим.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 15:50 

Вадим, спасибо за уточнения по хитросплетениям в АТД Куйбышевского района (он же Розовский, он же Ново-Керменчнеский, он же Ново-Златопольский ... g_confuse ).
Если будут дополнения у Вас или других участников темы - пожалуйста, выкладывайте всю информацию здесь.
Как-бы там ни было - ее нужно обсуждать и проговаривать (я так думаю).

По сути поиска, это "наш" Старосек Иван Филиппович.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]