Освобождение Апостолово

В данном разделе выкладываем исследования событий периода Великой Отечественной войны и других исторический событий по поисковой тематике, документальные заметки, мемуары, дневники различных авторов.

Re: Освобождение Апостолово

Сообщение Кайрав » 21 янв 2013, 21:17

Кстати, на плите инициалы деда указаны тоже неверно, а именно - Кагерманов Б.К. Именно эти инициалы у моего отца (Багавдин Кайравович).
Кайрав

Сообщение voron » 23 янв 2013, 23:31

Кайрав писал(а):Кстати, на плите инициалы деда указаны тоже неверно, а именно - Кагерманов Б.К. Именно эти инициалы у моего отца (Багавдин Кайравович).

На честь воинов, которые погибли, умерли от ран и похоронены в Апостолово в 1969 году в центральном городском парке был установлен мемориальный комплекс "СЛАВА".
Изготовитель мемориальных плит при написании имён, для упрощения работы в написании званий, в пределах одной буквы переставлял рядовых к рядовым, мл. сержантов к мл. сержантам и вероятно фамилии Кочерманова и ещё нескольких воинов пропустил.
Были изготовлены 3 мемориальные плиты. Почему же не были сверены списки?
Также были изготовлены 5 мемориальных плит с именами 537 воинов-земляков.
При установлении плит на мемориале, очевидно для архитектурной симметрии, пятую плиту с именами 91 воина-земляка установили в ряд к плитам с именами захороненных в братской могиле.
Впоследствии на эту плиту были добавлены 23 фамилии (3 воинов-земляков, 1 партизан, 3 воинов погибших на территории района, у 4-х место гибели установить не смог).
Здесь и пропущенные из списка, ст-на Кочерманов Койрыв (Кагерманов Б.К.), ряд. Кравченко Иван Васильевич (Кравченко И.В.) и ещё 10 новых фамилий воинов погибших и захороненных в Апостолово.
Появление на плите надписи старшина Кагерманов Б.К. видимо, как то связана с посещением в 1985 году могилы отца Кайрава Ахалаковича сыном Багавдином Кайравовичем. На местном уровне опять что-то напутали.
Я так полагаю, что при составлении паспорта захоронения в 1991году списки военкомата с именами на плитах тоже не сверялись.
voron

Сообщение stiv » 24 янв 2013, 00:56

Ворону - я так понял, вам нравиться просто выкладывать информацию?
stiv

Пред.

Вернуться в Исследования и хроники