Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Версия для печати

Сажин Дмитрий Митрофанович 5 ВДГАП 10 ВДГД 37 А
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 00:18 

Здравствуйте! Теперь уже, будучи взрослым человеком, пытаюсь восстановить подробности боевого пути моего деда, Сажина Дмитрия Митрофановича 1923г. рожд. Что удалось узнать:
- был в звании гв. ст. лейтенант, в РККА с 1941 года, место службы: 5 ВДГАП 10 ВДГД 37 А 3 УкрФ;
- командовал батареей в 5 ВДГАП вплоть до 3-го апреля 1944 года, когда на подступах к г. Тирасполю во время наступления был тяжело ранен в область подколенной ямки и получил инвалидность второй группы (ногу чудом привёл в рабочее состояние хирург, когда дед вернулся после госпиталя в г. Ростов-на-Дону, где и прожил всю свою жизнь). К сожалению, при жизни рассказывал мало (я прочитал о боевом пути 10 ВДГД), теперь понимаю, почему он был так молчалив...
Вопрос в том, может быть есть какие-то сведения, фото или воспоминания. Хотелось бы знать, номер батареи, которой он командовал. Прикрепляю фото наградного листа. Заранее спасибо!

Вложения:
сажин1.jpg
сажин1.jpg [ 214.74 КБ | Просмотров: 826 ]

Re: Сажин Дмитрий Митрофанович 5 ВДГАП 10 ВДГД 37 А
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:27 

Здравствуйте. Боевой путь 5 гв АП 10 гв ВДД неразрывно связан с боевыми действиями дивизии. Тут все понятно, с этими документами Вы ознакомились. Также еще есть воспоминания Кузнецова о боях дивизии. По поводу узнать подробности службы Сажина Д.М. на батарее, здесь сложнее. Узнать такую детализацию наверное возможно, изучив ВСЕ документы полка (дивизии) хранящиеся в ЦАМО РФ в г.Подольск. Тут нужно проводить архивные исследования находясь непосредственно в архиве.
10-я гв ВДД была сформирована по штату гвардейской стрелковой дивизии №04/500 от 10.12.1942г. и по штату в дивизии был артполк в составе 1009 человек личного состава. Основные боевые подразделения - это 3 артдивизиона по 295 человек. В каждом дивизионе - 3 батареи (2 пушечные и 1 гаубичная). Т.е. всего в полку по штату было 9 батарей (6 пушечных (76мм) и 3 гаубичные (122мм). Какой-то из этих батарей и командовал Сажин Дмитрий Митрофанович. Командир Н-ской батареи Н-ского дивизиона 5-го гв АП 10гвВДД.
В воспоминаниях Кузнецова есть описания о тяжелейших боях артполка на плацдарме под Днепровокаменкой, когда вся остававшаяся в строю полковая артиллерия сражалась с немецкими танками. Прорвавшиеся к селу "Тигры" были остановлены 122-мм гаубицами, которые были выкачены на прямую наводку.
Также подробности об этих и др. боях описаны в наградных на артиллеристов 5гвАП.

Вложения:
штат гв сд от 10.12.42.jpg
штат гв сд от 10.12.42.jpg [ 410.43 КБ | Просмотров: 811 ]

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 18:11 

Спасибо вам и низкий поклон за то, что написали и за развёрнутую информацию по составу и организации полка! Мой дед командовал именно батареей 122-мм гаубиц (я забыл совершенно указать в начальном посте), так что круг поиска сильно сжимается.
Обязательно прочту воспоминания Кузнецова, я выпустил их из виду. То есть лучше всего обратиться в ЦАМО, как минимум, за такими детальными разъяснениями?

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 18:14 

AlekseyM писал(а):
Также подробности об этих и др. боях описаны в наградных на артиллеристов 5гвАП.

Подскажите пожалуйста, а как поискать эти наградные листы? Я имён и фамилий ведь не знаю...

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 00:34 

AlekseyM писал(а):
То есть лучше всего обратиться в ЦАМО, как минимум, за такими детальными разъяснениями?

Думаю, да. На всякий случай объясню свою мысль. Речь идет имено об архивном исследовании документов 10-й гв ВДД ( 5гвВДАП) которые поступили на хранение в ЦАМО. Речь идет о личном присутстви в читальном зале архива на протяжении некоторого времени - нескольких рабочих дней. Возможно это также провести силами нанятого исследователя. На сколько знаю, на подобные "расширенные" запросы ЦАМО не отвечает. Вообщем этот вопрос нужно изучать с той стороны границы.

AlekseyM писал(а):
Подскажите пожалуйста, а как поискать эти наградные листы? Я имён и фамилий ведь не знаю...

Попробую по свободе разобраться с поиском по подразделениям а не по именам , а пока можно из этой темы найти несколько фамилий из 5-го гв ВДАП: viewtopic.php?f=32&t=930

На сайте "пАмять народа" есть ЖБД 82-го СК https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... 05.04.1944 (листать, 4-й лист отчетная карта на период по 02.04.1944)

Тамже ЖБД 10гвВДД, в т.ч. лист за 03.04.1944г.:

Вложения:
00000072.jpg
00000072.jpg [ 675.69 КБ | Просмотров: 798 ]

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 22:59 

Здравствуйте! К примеру, в Ростове-на-Дону по ул. Пушкина (точный адрес могу сбросить в ЛС) проживал после войны однополчанин Вашего деда - Шишкин Николай Тимофеевич.
Располагаю многими фото солдат 10 ГВВДД военного периода и после. Может на фото есть Ваш дед.
Чтобы облегчить Ваш поиск в ЦАМО, лучше предварительно подобрать фонды.

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 23:43 

Вложение:
Ком.5 ап 10 гвдд.jpg
Ком.5 ап 10 гвдд.jpg [ 568.02 КБ | Просмотров: 752 ]
Вложение:
Ком. 5 ап 10 гввдд надпись.jpg
Ком. 5 ап 10 гввдд надпись.jpg [ 82.71 КБ | Просмотров: 752 ]

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 08:44 

На фото выше, рядом с командиром полка Горобец Р.К. - гвардии старшина Сергеев Иннокентий Васильевич, командир отделения связи штабной батареи.

Послевоенное фото полковника Горобец Р.К.

Вложения:
15 Горобец.JPG
15 Горобец.JPG [ 162.35 КБ | Просмотров: 743 ]

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:59 

Всем огромное спасибо за помощь и отзывчивость! Некоторое время не заходил на форум по причине отсутствия возможности написать обстоятельно.

Земград писал(а):
В воспоминаниях Кузнецова есть описания о тяжелейших боях артполка на плацдарме под Днепровокаменкой

Спасибо за книгу! Я прочёл её и теперь немного представляю, какой там был ад. Об этом ясно свидетельствуют слова командира 10 ВДГД , генерал-майора Иванова Василия Поликарповича - "Генерала Иванова мы с Муфелем застали в песчаном карьере на северной окраине Днепровокаменки. Он настолько был подавлен неуспехами, что я с трудом узнал его.
— Да, была дивизия и нет ее, — произнес он задумчиво. "
Нашёл место в книге, где упоминается постановка батарей гаубиц на прямую наводку - 14-15 октября 1943 года у Анновки, "Мы решили прочно закрыть все танкоопасное направление от кургана до западных скатов гребня шириной немногим более тысячи метров, выдвинув сюда двадцать пушек иптаповского полка и шесть дивизионных гаубиц, а в затылок им, чуть пониже по скату, поставить танковый полк."
"Около семи часов 15 октября гитлеровцы вновь попытались прорваться к Днепровокаменке и плавням. За волной танков и самоходок следовала пехота. Но на этот раз они были встречены стеной заградительного огня."
Спасибо за фотографии и помощь!

Серёга писал(а):
Здравствуйте! К примеру, в Ростове-на-Дону по ул. Пушкина (точный адрес могу сбросить в ЛС) проживал после войны однополчанин Вашего деда - Шишкин Николай Тимофеевич.
Располагаю многими фото солдат 10 ГВВДД военного периода и после. Может на фото есть Ваш дед.

Спасибо вам! Отдельное спасибо за фото командира полка Горобец Р.К. и гвардии старшины Сергеева И. В.
Если можно покажите и другие фото, возможно и впрямь я увижу деда... Также, если это возможно, пожалуйста сбросьте в личные сообщения координаты Шишкина Николая Тимофеевича, я попробую через советы ветеранов узнать, как обстоят дела у этого человека и можно ли выйти с ним на контакт, не нанося ему душевных потрясений (ведь возраст).

В архив попробую добраться лично, но скорее всего летом. Ещё раз низкий поклон всем отозвавшимся на мою тему!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]