Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
  Версия для печати

Шелепов Павел Филиппович – 24гвВДСП 10гвВДД
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 12:16 

Шелепов Павел Филиппович, 01.07.1914г,
гвардии сержант, командир отделения роты ПТР 24гвВДСП 10гвВДД.
Согласно именных списков захороненных в с.Днепровокаменка,
Верхнеднепровского района, Днепропетровской области -
значится убитым 14.10.1943г. во время боев при удержании плацдарма на правом берегу реки Днепр
в действительности был контужен во время боя, попал в плен,
находился в лагере Stalag VIIIF (318 / 344) Lamsdorf (Польша),
вернулся из плена живым
умер 09.04.1995 г.

Награжден медалью "За Отвагу" за участие в наступательных боях 10-й гв ВДД
в районе г.Старая Руса, Новгородской области в период с 18 по 23 августа 1943г.

Наш друг передал для размещения на форуме материалы по встрече ветеранов 10ВДД. Имя Шелепова Павла Филипповича значится в списке погибших, но ему посчастливилось выжить в той мясорубке. На фото он третий слева в нижнем ряду. К сожалению, его уже нет среди нас, а его имя с полным правом осталось в списке тех, кто пролил кровь в памятном бою на высоте у Днепровокаменки...
Кстати, похоже, Шелепов П.Ф. был последним из тех, кто видел в живых капитана Переверзева, и на чьих глазах тот погиб от ранения в голову пулей вражеского снайпера.

Информация передана для размещения в "Электронной Книге Памяти Украины"
http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/22739

Вложения:
Шелепов П.Ф.jpg
Шелепов П.Ф.jpg [ 1.88 МБ | Просмотров: 4713 ]
Комментарий к файлу: Шелепов П.Ф. - в нижнем ряду третий слева
12122011018.jpg
12122011018.jpg [ 1.03 МБ | Просмотров: 5670 ]
12122011017.jpg
12122011017.jpg [ 1.17 МБ | Просмотров: 5670 ]
12122011015.jpg
12122011015.jpg [ 1002.03 КБ | Просмотров: 5670 ]

Re: 10-я Воздушно-десантная
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 17:14 

Жаль, что время неумолимо отбирает свидетелей тех великих битв.
Но память о них жива!

Изменения в список погибших на памятнике так и не внесли.

Вложения:
Комментарий к файлу: обновленная гранитная плита
PA260412.JPG
PA260412.JPG [ 37.74 КБ | Просмотров: 5661 ]
Комментарий к файлу: старая табличка, которую видел ещё ветеран
1111.JPG
1111.JPG [ 244.53 КБ | Просмотров: 5661 ]

СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 19:31 

Изменения теперь и не нужны. Павел Филиппович уже со своими боевыми побратимами. Так что всё верно...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 20:33 

Думаю,что уместно добавить надпись на плите" Оказался жив.Умер после войны."

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 17:10 

Не нужно. Пусть всё будет, как есть.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 22:24 

Пишу от слов своего деда Шелепова Павла Филипповича о форсировании Днепра, его рассказ.
Форсировали Днепр на подручных средствах, нас бомбили, доплыли не все, шли через кусты, вышли на поле, начали окапываться я сказал ребята копайте окоп глубже, они меня не послушали вырыли как и все по пояс, я же вырыл окоп под два метра, подкоп от бомбёжки ступенька что бы встать посмотреть, там были две три пушки малого калибра 45тки (дед командир отделения ПТР 4 солдата и два ПТР), приезжали кто то из начальства, видимо давали указания.
Ночью ко мне пришол капитан, попросился переночевать сказал что из госпиталя и ищет свою часть (я не знаю о чём они разговаривали и не знаю что это за капитан, но искать свою часть на передовой довольно таки странно так же как остаться ночевать в окопе с дедом),утром началась бомбёжка, после неё ко мне подполз солдат сказал, товарищ старший сержант танки, я доложил капитану как старшему по званию, он сказал открыть огонь и встал на ступеньку посмотреть, я стоял сзади него и вдруг он падает на меня захлёбываясь, пуля попала в голову спереди маленькая дырочка сзади большая, кровь хлестала мне на гимнастёрку я подхватил его и положил вдоль окопа и сам встал посмотреть и вижу только оранжевый шар, больше ничего не помню, когда очнулся был присыпан землёй вместе с капитаном. Всё было тихо, даже подумал что наши победили начал раскапывать капитана что бы достать пистолет ТТ и документы но вдруг подбегает наш солдат и говорит товарищ старший сержант давайте помогу вам выбраться а его мы потом раскопаем, тут у меня совсем отлегло, наш солдат то, взял свой ППШ в левую руку, подаю правую встаю на ступеньку и вижу что вокруг немцы, всё происходит моментально, солдат тянет мою руку и подбегает унтер офицер бьёт меня винтовкой по ключице ППШ падает в окоп рука виснет и в это время солдат вытягивает меня. Сорвали погоны, медали и прикладом по спине.
Нас осталось на той высотке только восемь, все израненные кто то даже был без челюсти. А то что Я увидел ужасало танки давили ребят прямо в ихних окопчиках по пояс, мясорубка одним словом!
Вели нас к железной дороге где ждал уже эшелон с такими же как мы пленными. Видели как пролетали мимо через нас ракеты наших катюш, немцы попрятались кто куда, а мы сидим и думаем ну хоть бы одна попала. Покуда ехали в вагоне многие умерли от ран!
(могу рассказать про Старую Русу и про плен с побегом).

Последний раз редактировалось Pantey 06 мар 2012, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:55 

Жесть! Правдивая жесть!
Мы находили останки этих солдатиков.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 00:44 

Да хочу дополнить там горело четыре танка (это то что видел дед).
А то что нашол Боцман (щит от пушки) это как раз (мне так кажется именно на той высоте) на том месте, где стояли 45пятки, а капитан там до сих пор лежит где то рядом на двух метровой глубине!
Предполагаю что осталось из железа в окопе, пистолет ТТ, ППШ но это со знаком вопроса и сапёрная лопатка с каской!
И ещё от себя хочу предоставить свою признательность за помощь Виталику Wolfgrey! Спасибо!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:17 

Старая Руса!

Первое задание было таким, уничтожить первые два танка из немецкой колонны!
Мы прошли через лес вышли к назначенному месту, оно было заболочено и вокруг дороги по которой должна была пройти колонна.
В том и заключался приказ тк уйди в право или в лево попадёш в болото, а задержать противника надо было обязательно!
Мы залегли подождав немного увидели колонну танков, подождали пока они поровняются с нами подставив свой бок под наши ПТРы, залп и первые два танка встали, перегородив путь остальным, другие обнаружили наше место положение но мы успели уйти (за это дед получил медаль за отвагу, которую очень ценил).
Второе задание идти на подкрепление к нашим удерживающим деревню (название не помню).
Шли через лес со взводом, старший у нас был капитан, когда подошли к полю, ранели капитана видимо снайпер, капитан оставил старшим группы меня тк сержант, я дал приказ двум солдатам отвести капитана обратно, а сами пошли дальше, там был овраг подходивший к кладбищу а за кладбищем виднелась деревня.
Мы пошли под прикрытием оврага вышли на кладбище и увидели нашего солдата который полз волоча за собой свою ногу на жилах, он говорил нам ребятки не ходите туда там уже немцы, а меня застрелите, мы увидели эту деревню, она горела. Солдату я ответил что своих не стреляю и тут же мы увидели мелькающие немецкие каски, нас обходили со всех сторон, надо было быстро принемать решение и я сказал уходить тем же путём, все вышли.
От себя.
Дед всегда плакал, бывало даже в захлёб, когда его рассказ подходил к тому солдату, ведь мы не забрали его с собой а оставили умирать на кладбище, но надо было принимать молниеностное решение, иначе жертв было бы гараздо больше и всё же он всегда переживал об этом, со слезами на глазах.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 06:56 

Плен!

Нас вели через Польшу, Чехию, питались кое как, как то остановились у какого то хозяйства, нас завели в сарай а там были колосья пшеницы и все мы принялись их чистить и есть. Вели нас в Германию, привели в лагерь (названия я не помню), завели в бараки там был бетонный пол, люди лежали кто как, через какое то время пробывания там комне подошол какой то дедушка и предложил мне свою шинелку, сказал что я скоро помру а тебе ещё жить надо, я отказывался но он был настойчив и дествительно через какое то время он умер. Мы работали в шахтах, бывало идёш колонной, а в шахтах были входы в другие отделения куда ни кто не заходил, там на свой страх и риск мы прятались пережидая рабочий день пока калонна не пойдёт обратно.
С приближением наших войск в 1944 году, нас построили и куда то повели. А за то время что были в лагере я подружился с двумя ребятами и мы при удобном для нас случае решились на побег. Вели нас долго, наступила ночь и этот случай для побега настал, мы переходили какой то мост, немец что был сзаде отвернулся что бы прикурить, топот колодок по мосту заглушал все ненужные звуки, мы ударили друг друга по плечу и прыгнули через ограду моста, воды там не оказалось а были для чего то положены трубы, мы забрались в одну из них и переждали пока проедет замыкающая колонну повозка, всё прошло удачьно, нас ни кто не заметил и не выдал. Шли три дня по лесу питались, щавелем и лесными ягодами, за это время встретили ещё одного нашего, он сказал нам что нас вели в душегубки ипошол своей дорогой а мы своей. Подошли к речьке и там встретили деда немца, один из нас немного понимал язык, мы спросили его, как выйти к нашим, он объяснил нам и необманул, мы вышли на окраину города и встретили наш караул, все конечьно от радости полезли обниматься, целоваться. С нас сняли всё тюремное борохло и сожгли, накормили обули одели!
Вобщем то вот так закончилась война для деда!
Написал всё что знал, жаль только не помню название городов и лагерей. Всем приятного прочьтения. Если кто то знает что то о десятой воздушно десантной дивизии, просим в эту тему, не молчите! Особенно мне хотелось бы узнать о бое 14 октября 1943 года, у Днепровокаменки, подробности его! Спасибо! Павел.

Последний раз редактировалось Pantey 18 сен 2013, 07:39, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]