Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
  Версия для печати

Re: 10-я Воздушно-десантная
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 08:56 

http://samsv.narod.ru/Div/Vdd/gvdd010/main.html
Здесь описываются бои 10вдд под Старой Русой и форсировании Днепра. (возможно что многие это читали, но всё же)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 06:58 

При встрече ветеранов 10 вдд в Днепровокаменке рассматривая фамилии погибших на памятнике, дед случайно обнаружил свою фомилию, стою говорит и плачу, потбежали пионеры спросили дедушка а чего вы плачите, да вот говорю обнаружил себя в списках погибших, дети сказали что позовут старших и действительно ко мне подошли и сказали что мы её удалим, потом нас приглосили в клуб и попросили меня рассказать как всё было, дед рассказал.
Возможно в самой Днепровокаменке этот момент ещё кто то помнит.
Встречи ветеранов 10ВДД проходили и в Москве в школе 408 где находится музей 10ВДД. У деда остались письма ветеранов в том числе и с Днепропетровска, всякие поздравления с юбилеями, мне интерестно было их почитать. (вот пока и всё что хотел написать)
Конечно дед многое не договаривал, поэтому я и не могу описать всё происходившее с дедом в те времена ВОВ, только образно.
Хороший у Вас форум ребята, всем Вам здоровья, счастья и успехов в Вашей не лёгкой работе!
Павел!

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 10:53 

Интересная информация о музее 10-й гв ВДД в 408 школе в Москве. Может Вам стоит посетить музей, установить с ними связь и т.д.
По поводу писем ветеранов и др. материалов Деда - наверное пришло время создать отдельный подраздел по 10-й, где можно будет выкладывать имеющиеся и будущие материалы.

В тему о 10гвВДД здесь выступают с инициативой проведения в 2013г. Вахты на местах боев десантников под Старой Руссой http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=30117

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 15:47 

Письмо деду от детей Днепровокаменки!

Здравствуйте дорогой Павел Филиппович!
С горячим приветомпишут Вам ученики 8го класса Днепровокаменской восьмилетней школы. Хотим сообщить, что Ваше письмо получили за которое большое спасибо. Началась вторая четверть после осенних каникул её мы начали без двоек.
В этом году нашему отряду дали ответветственное поручение быть ведущими в опперации „В боях отстояли отчизну свою”. Это высокое доверие для нас! И мы как говориться не хотим подкачать. Отрядом наметили множество мероприятий которые проведём в этом году и одно из них это сбор посвящённый Вашим письмам , письмам ветеранов Великой Отечественной и поэтому мы просим напишите нам о своей жизни военных лет, если можно вышлите фотографию. Мы будем оформлять альбом „Летопись Великой Отечественной”.
Павел Филиппович, мы с горячим желанием сразу кинулись смотреть (дед видимо спрашивал ребят о некоторых бойцах 10вдд которых знал, может быть и об капитане что ночивал у него в окопе, или солдат своего отделения ПТР) но к сожалению на нашем памятнике их имён нет, но мы постараемся узнать. На этом заканчиваем своё письмо, с нетерпением ждём ответа.
С уважением ученики 8го класса.
Эта школа имяни Полёхи в Днепровокаменке.
Интерестно есть ли там музей может быть сохранились письма деда и альбом учеников, может удалось бы узнать про кого спрашивал дед из своего письма у тех детей (а теперь уже взрослых тк письмо было написано в 80х), что это были за солдаты!

Последний раз редактировалось Pantey 09 фев 2015, 15:06, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 12:05 

Со временем доберемся и до музея в Днепровокаменке.
К Вам пожелание-просьба добраться до музея в 408-й московской школе и рассказать о нем.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 18:28 

Я уже договорился с зам директором школы поситить музей в субботу, пдскажите мне, что я могу извлечь из музея для Вас.
Спросил встречаются ли ветераны 10 вдд, сказали что нет, последней была женщина года 3 - 4 назат( она умерла). Жалко очень жалко, у деда остались телефоны ветеранов по Москве и Московской области, но они наверняка уже поменялись (дед ещё при жизни отмечал тех, кого уже нет в живых).

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 09:46 

Думаю нужно получить максимум информации об экспозиции музея и материалах, которые у них есть.
В первую очередь интересны материалы по 10-й гвардейской ВДД периода боевых действий на территории Днепропетровской области - сентябрь-октябрь 1943г. бои в районе Мишурин Рог-Днепровокаменка по форсированию р.Днепр, расширению и удержанию плацдарма, а также дальнейшего участия в освобождении области: октябрь 1943 - февраль 1944.
Если брать конкретику - нас очень интересует судьба разведчиков из 11-й отдельной разведроты, обстоятельства при которых многие из них попали в плен. Это период боев 13-14 октября в районе Днепровокаменки. Возможно в музее есть воспоминания ветеранов... Но это касается не только разведчиков, интересны любые воспоминания, особенно с конкретной привязкой к местности.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 13:48 

Про разведчиков это не как никосается судьбы батальона Переверстова (или всё же этот батальон вымышлен, из ссылки выше там о нём немного описывается).

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 14:36 

11-я гв ОРР находилась в прямом подчинении штабу дивизии. Разведчики "пропали без вести в бою за с.Днепровокаменка 13.10.1943г.". В северной части села располагался штаб дивизии.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 15:12 

Школьный музей 10 ВДД в школе 408 в Москве!
Ребята сегодня посетил музей в школе 408, встреча прошла больше со знакомствомприняли меня очень хорошо и радушно. Посмотрел фотографии в музее не много почитал рассказы ветеранов, мне предлогали остаться и просмотреть всё но там если бы остался то до следующего дня пришлось бы всё изучать. Предложили войти в совет музея т.к таких видимо людей мало кто бы был увлечон таким делом.
От себя хотел бы поблогодарить Заноско Иван Константиновича (заместитель директора по ОБ) руководитель музея, за радушный прием. (жаль не умею выкладывать фото со смартфона).
В общем там надо всё смотреть и смотреть (найти бы время), были даже вырезки из газет на Украинском языке про 10 ВДД

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]