Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
  Версия для печати

Re: Шелепов Павел Филиппович – 24гвВДСП 10гвВДД
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:38 

На самом деле, еще в ноябре я отправил все материалы, что у нас были- фото со встреч, автобиографию деда , боевой путь 24 гв вдсп , переписанный дедом в Подольском архиве итд Wolfgrey. Попробуйте с ним связаться или дайте свою почту - перешлю.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 13:48 

Еще фото из домашнего архива.
Слево Шелепов Павел Филиппович.
Справо политрук Шелепов Петр Филиппович, старший брат моего деда, погиб в 1941 году.
Фотография 1939г, город Горький.

Вложения:
2013-02-24-357.jpg
2013-02-24-357.jpg [ 1.3 МБ | Просмотров: 3772 ]

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 13:12 

Артем, меня интересует боевой путь 24 гв вдсп, переписанный Вашим дедом в Подольском Архиве ЦАМО. Мой дед Климов Дмитрий Андреевич, 1915 года рождения воевал в этом полку. Во время наступления под Старой Руссой в августе 43 г. был тяжело ранен, награжден медалью "за боевые заслуги"(на сайте "подвиг народа"). Сможете ли Вы выслать данную информацию на мой электронный адрес или выложить ее на данном форуме? С уважением, Сергей.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 10:37 

Сергей Вы посмотрите повнимательней в разделе о 10й вдд, все есть и боевой путь тоже.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 17:38 

Зашол под вечер второй раз и не пойму в чем заключается жалоба на меня?
Сергей боевой путь есть в теме 10й вдд.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 18:51 

По ошибке оставил свое сообщение 06.12.13 в Вашей теме.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:07 

Немного о Шелепове Петре Филипповиче.
Зашел в ОБД Мемориал и узнал, что Петр был работником по политической части в 278м легком арт полку 137й стрелковой дивизии. Пропал безвести в сентябре (число неуказано) месяце 1941г.
Полазав в инете, узнал, что 137х дивизий было две, одна из них гвардейская. Дивизия формировалась в Армавире, Муроме, Горьком, последний город свидетельствует о том, что в этом городе встретились два брата ( фото выше), скорей всего зимой в декабре месяце т.к 278й полк в это время переехал с Армавира в Горький.
Из инета вычитал, что 278 л ап был полностью разбит в августе месяце выходя из окружения и востановлению не подлежал ( расформирован).
Только я не понял одно, Петр пропал безвести в сентябре, а полк расформирован в августе. Может ошибка?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 23:37 

Какие-то бюрократические дела. Скорее всего списки составлялись в 137 стрелковой дивизии уже в сентябре 1941г. Боевой период 278-го ЛАП указан в справочниках с 2.7.41 по 31.8.1941, дальше полк был расформирован. Сама же 137-я стрелковая дивизия не переформировывалась и ее боевой период с 2.7.1941г. по 9.5.1945г. Вообщем в дивизии составили донесения о потерях в подразделениях. На основании которых и была установлена официальная дата пропажи без вести в сентябре 1941г. В дальнейшем, если бы судьба военнослужащего была бы установлена, то Приказ об исключении Шелепова П.В. из списков действующего состава был бы отменен. Таких случаев очень много.

Кстати - есть записи в Книгах Памяти Московской и Рязанской областей о пропавшем без вести Шелепове Петре Филипповиче. В первом случае: "пропал без вести в сентябре 1941г.". в втором: "в августе 1941г.".
По Московской области это точно о нем запись и сведения пришли в военкомат призыва.
По Рязанской области - скорее всего запись тоже о нем. Во всяком случае других людей с такими же ФИО в данных о потерях в ОБД-Мемориал не нашел.
Предполагаю, что в книгу занесены данные об уроженцах Рязанской области и возможно использовались какие-то данные, которые были по месту рождения.

п.с. 137 гвардейской стрелковой дивизии - не существовало, самый большой номер гвардейских СД - 129-я.

Вложения:
278лап137сд.JPG
278лап137сд.JPG [ 70.05 КБ | Просмотров: 2148 ]
московская.JPG
московская.JPG [ 172.27 КБ | Просмотров: 2148 ]
рязанская.JPG
рязанская.JPG [ 123.97 КБ | Просмотров: 2148 ]

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 12:15 

Спасибо Рома!
Сейчас читаю проект Валерия Киселева, называется "Однополчане”, там описываются бои 137й стрелковой дивизии, из воспоминаний бойцов дивизии, очени интересно. Информация о 278й ЛАП проскакивает но мало. Сейчас читаю какраз август месяц 5я глава.
С ув!

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 22:41 

Вот некоторые выписки про 278й ЛАП из проекта Валерия Киселева Однополчане глава 5я Горький Август.
Смолин Т. Г, командир 278го ЛАП:
В боевом отношении полк был подготовлен отлично, несмотря на потери. Помню что за месяц боев я подписал 280 похоронок. Всего полка у меня под рукой никогда не было, только два девизиона, третий по дороге попал на другой участок фронта, и связи с ним не было.

Зверев Л. Н, начальник артиллерийской мастерской 278й ЛАП:
Но с каждым днем убывало в полку людей, связь со штабом дивизии была неустойчивой, нарушается управление, накапливается усталость и нервное напряжение, измученные кони с трудом тащат уцелевшие орудия и повозки со снарядами.
В районе города Сураж управление, тылы полка и дивизион капитана Пономорева были отрезаны танками.

Малахов Н.И помощник начальника штаба 278го ЛАП по хозчасти:
Дальше начались совсем трагические события. Послали разведку, сказали, что в переди уже танки, но потом оказалось, что это проходили наши. Потеряли время, да еще на привал по приказу командира полка, а можно было бы и проскочить. Нарушилось управление, и не то,чтобы обстановка была очень уж тяжолой , а просто не знали ее, не могли разобраться.

Балакин В.А помощник начальника штаба 278го ЛАП:
Ночью офицеры полка были вызваны к командиру на совищание. Полковник Смолин сказал: Мы в глубоком окружении, полком к своим нам не выйти. Будем выходить группами. Приказываю технику вывести из строя, коней распустить, каждому командиру вести свое подразделение. Мы с недоумение слушали его, и многие в душе были не согласны с этим приказом.

Смолин Т.Г командир 278го ЛАП:
Шли мы человек десять, вскоре осталось только четверо. Однажды под утро еще спали, в лесу, сквозь сон слышу автоматная очередь совсем близко. Поднял голову - немцы! Со мной лежал инструктор политотдела полка, вот забыл его фамилию, он успел застрелиться, я смотрю: батюшки мои, в голове дырка и мозг течет... Я застрелиться не успел: автоматчики вот уже рядом.
Это было 22 августа 41го года.

Смолин попал в плен, но его рассказ про инструктора политотдела меня заинтересовал! ( кто знает, может это и был Петр)

Но многим бойцам 278ЛАП все же удалось вырваться из окружения.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]