Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Версия для печати

Зачем мы это делаем
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:31 

Уважаемые коллеги, друзья и посетители!
Историко-поисковая Организация "Поиск-Днепр" рада приветствовать Вас на страницах нашего форума.
Здесь я постараюсь изложить мотивы, побудившие нас создать этот интеренет-ресурс и основную концепцию форума.
На просторах интернета сегодня имеется множество сайтов и форумов, посвящённых теме раскопок. Достаточно набрать в поисковике слово "кладоискатель" - и он послушно выдаст десятки ссылок на станицы форумов и сайтов. Думаю, на некоторых из них вы могли встречаться и со мною. Поэтому вопрос "зачем" вполне естественен и логичен.
И ответ на него прост - среди десятков "кладоискательских" и "копарьских" сайтов крайне мало ресурсов, посвящённых именно ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ведущейся согласно букве и духу Закона. Конечно, она почти везде декларируется, создаются темы с подобным названием, но... Как оказалось, у официальных поисковых отрядов, занимающихся не "рытьём хабара", а УВЕКОВЕЧИВАНИЕМ памяти солдат и мирных граждан, погибших в годы военного лихолетья, поиском жертв политического террора, бушевавшего в определённые этапы истории на территории нашей Родины, практически нет места в интернет-пространстве, где бы они могли общаться, обмениваться опытом и наработками, без перспективы "потеряться" в толпе "чёрных копателей", а то и откровенных мародёров.
Именно созданию такого "клуба единомышленников" и посвящён наш форум. Здесь не будет тем по продаже и обмену "хабара", инструкций по раскрутке ВОПов и хвалебных репортажей о "собачих прихоронках" останков в лесах и посадках под крестиком из двух палочек или с забрасыванием мешков с костями под памятники.
Здесь будет вдумчивая и аргументированная беседа профессионалов по всем аспектам поисковой деятельности, обмен опытом, ответы на любые вопросы по-теме. Приветствуется размещение репортажей о экспедициях и захоронениях, обсуждение вопросов взаимоотношений с властями и юридических коллизий. И, главное - наработанных способов борьбы с возникающими трудностями. Большое внимание будет уделено обсуждению грамотного ведения полевой документации, составлению отчётов и прочим "канцелярским" аспектам, которые, в сущности и отличают работу "запоздавших похоронных команд" от "военных археологов".
Мы будем учитывать все конструктивные пожелания пользователей по структуре и наполнению форума и надеемся, что вместе с вами мы создадим действительно необходимый и популярный форум, в лучшую сторону отличающийся от всего, что на сегодня есть в интернете по тематике поиска. Это программа-максимум, но не ставя перед собой глобальных целей, нельзя достичь ничего. И это правило относится и к поиску, и к жизни, и к нашему интеренет-ресурсу.
И напоследок - ложка дёгтя. Мы не просто форум "для поболтать" - мы - форум поисковых отрядов, практически полувоенных формирований, для которых дисциплина - не пустой звук, а жизненная необходимость. Поэтому не форуме не будет "разгула демократии" и заигрывания с пользователями. Модерирование будет дружественным, но в то же время жёстким и бескомпромиссным. Те, кто знает меня по другим форумам, понимают, что иначе я просто не умею.
С уважением,
Wolfgrey.

Re: Зачем мы это делаем
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 20:48 

Друзья, мы рады всем нашим гостям и надеемся, что вы станете постоянными жителями форума. Ресурс находится в стадии развития. Если будут пожелания по модернизации форума - обращайтесь, все конструктивные пожелания будут учитываться!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 16:36 

Ребята с ОО Поиск Днепр делают большую и важную работу.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 00:10 

ТЕРЕК писал(а):
Ребята с ОО Поиск Днепр делают большую и важную работу.

И главное - нужную!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 23:23 
Это делаеться в память о тех, кто не задумываясь шли под шквальный минометный огонь и отдавали свои жизни за нас.И это самое малое что мы можем сделать для них.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 18:03 

Я не занимаюсь военной археологией. Но именно на Вашем сайте я нашла фото с реконструкции переправы у Войскового, которое разослала всем своим знакомым. Ветеран и мальчишка за пулеметом.
Спасибо автору за этот снимок.
У меня растет внучка, один из прадедов которой погиб в 1943-м году. Ему был 31 год. И она никак не могла долго понять как же такой молодой может быть ее прадедом? Разве прадеды бывают молодыми?- все время задавала вопрос.
С этого вопроса и начались мои поиски документов о войне и о прадедах, оставшихся молодыми.
Спасибо вам за то, что вы ищете, продолжаете искать безымянные захоронения.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:43 

Ребятки, родненькие вы мои!!! Большое Вам спасибо за ту огромную работу, которую вы проводите, благодаря Вам я нашел могилку своего прадедушки, очень-очень Вам благодарен!!! Обязательно приеду!!!

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 00:18 

Приезжайте, будем рады помочь.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]