Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Версия для печати

Поиск-Днепр
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 16:14 

Общественная организация «Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» (краткая справка)

Зарождение организованного поискового движения, как одного из направлений изучения военной истории Отечества и новой патриотической формы воспитания, связано со стремлением молодёжи лучше узнать историю своей страны, в частности героические и трагические события Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Поиск на местности «забытых» останков советских солдат с целью их достойного захоронения, возник сразу после войны и стал массовым неформальным движением в 50 - 80-е гг. У истоков же стояли обыкновенные люди, делавшие благородное дело и не думавшие о славе.
Начиная с 1983 года отряд «Красных следопытов», созданный и возглавляемый школьным учителем Трушенко Е.Г., начал свою работу с исследования местности в пригороде г.Синельниково Днепропетровской области, где 1-3 октября 1941 года героически сдерживали наступление врага воины 95-го погранотряда. В ходе поисковой экспедиции были подняты со дна старых окопов останки сорока восьми павших здесь в октябре сорок первого воинов-пограничников. Останки пятерых удалось идентифицировать по «смертным» медальонам. Вот фамилии этих отважных защитников Родины: Бродяной (Бородяной) Николай Семёнович, начальник одной из пограничных застав, старший лейтенант; Гладышев Николай Михайлович, красноармеец; Ермилин Алексей Ефимович, стрелок, красноармеец; Зема Борис Константинович, шофёр, красноармеец; Цыганчук (Циганчук) Василий Арсентьевич, начальник 5-й пограничной заставы, лейтенант. При этом красноармеец Б.К. Зема успел оставить и предсмертную записку: «Погиб за Родину. За коммунизм». Переписка с 95-м пограничным Кёнигсбергским ордена Ленина и Красной Звезды отрядом Краснознамённого пограничного управления ФСБ России по Калининградской области (в/ч 2297) продолжается по настоящее время. На месте боёв погранотряда сооружен памятный знак.
В ходе дальнейших поисковых работ членами отряда были возвращены из небытия останки погибшего в феврале 1943г., при освобождении г. Синельниково, Алгадая Джамбылова, сына Джамбула Джамбаева – великого казахского поэта. Могилу, в которой похоронены останки Алгадая Джамбылова, неоднократно посещали делегации республики Казахстан.

«Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» была впервые зарегистрирована как общественная организация по инициативе её бессменного командира Трушенко Е.Г. в 1995 году в г. Синельниково Днепропетровской области, как правопреемница поискового отряда, существовавшего со времён СССР. В 1997 году на её базе была создана областная Общественная организация «Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр», продолжающая работу по поиску непохороненных, брошенных в траншеях и воронках, останков солдат, погибших в период Второй Мировой войны, жертв политических репрессий и военных преступлений, их достойному погребению, а также установлению имён павших и установление связи с их родственниками.

Re: Поск-Днепр
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:08 

Выражаю искреннюю благодарность «Историко-поисковой организации «Поиск-Днепр», которая занимается таким благородным делом. Благодаря вашей работе, я наконец-то смогла, спустя многие годы, увидеть на фото место захоронения своего деда, рядового Плотникова Тараса Ивановича, погибшего в 1943 г. около села Кашкаровка Солонянского района Днепропетровской области. Увидев фото Памятника воинам ВОВ, а также плиту с фамилией своего деда, я как-будто побывала в этих местах. Мне долго не удавалось найти место захоронения деда, но теперь я и мои родственники имеют возможность хотя бы виртуально там побывать и мысленно поклониться. Эти фото займут главное место в нашем семейном альбоме. Может быть, появится возможность побывать на Украине. Мы живем в России, в Ростовской области, городе Донецке. Еще раз от всей души благодарим.
С уважением, Плотникова О.В.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:58 

Lola писал(а):
Выражаю искреннюю благодарность

Спасибо за тёплые слова. Ради этого и работаем. Удачи вам и вечная память герою!

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 19:50 

Lola спасибо и Вам.

Lola писал(а):
я как-будто побывала в этих местах. Мне долго не удавалось найти место захоронения деда, но теперь я и мои родственники имеют возможность хотя бы виртуально там побывать и мысленно поклониться. Эти фото займут главное место в нашем семейном альбоме.

Напишите адрес электронной почты - добавлю несколько фотографий окрестностей села, которые не вошли в рамки раздела о памятниках.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 02:25 

Много лет мы ничего не знали о моём дяде, который в 18 с небольшим лет был призван на фронт, в мае 1942 года. В ноябре 1943 года он без вести пропал. И в военкомате разводили руками на протяжении 67 лет и 10 месяцев. И вот, благодаря таким же людям, как Вы я нашёл его. По имеющемуся у меня документу он похоронен в Больших Белозёрках Великобелозёрского района Запорожской области. Давно нет в живых его мамы (моей бабушки), из трёх его братьев и трёх сестёр в живых только одна осталась. Для нашей семьи это было на протяжении стольких лет тяжёлым грузом. Я очень прошу, если это возможно, помогите найти ту братскую могилу, где захоронен Корыщенко Дмитрий Венедиктович (в списках о захоронении указана фамили Карыщенко, остальное всё совпадает и дата рождения, и место призыва, и место рождения). Мы с братьями хотим поехать в те края, но не зная местности, нам будет сложненее искать. Там 9 братских могил. Может у Вас есть фото Братских могил с фамилиями погибших в Больших Белозёрках? Если нет, то подскажите к кому из таких, как Вы можно обратиться. С большим уважением. Заслуженный военный лётчик России А. Пустовой.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:25 

Здравствуйте такое село действительно есть. Только правильное его название Большая Белозерка-в единственном числе пишется. Раньше это село было Камянко-Днепровского района а сейчас это и есть районный центр Велико- Белозерский. Я знаю потому что мои родители родом из этого села да и сам я там бывал в детстве. Братских могил там много и на кладбищах имеются захоронения. Плюс добавте прилегающие села. Вобще Б.-Белозерка прилично большое село. Вам нужно связаться с поисковиками Запорожской области. Их кординаты постараюсь Вам сейчас найти. Выложу немного позже. Кстати гляну попутно книгу Памяти Б-Белозерки благо она у меня есть.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:38 

Думаю стоит попробовать здесь. Поисковый отряд Запорожский историко-патриотический центр Бастион.
Зинченко Светлана Борисовна.
Телефон (0612)933116 (061)2705745
Мобильный (067)2841251
Skype luizianna1
ICQ 407962074
Email st.prapor@i.ua
Адрес 69104 Украина Запорожская область город Запорожье улица Чумаченко28 кв36
Напишите пожалуйста в каком подразделении воевал Ваш родственник для меня это очень важно так как мой дед тоже освобождал Большую- Белозерку. Если возникнут какие либо вопросы обращайтесь постараюсь помочь по мере своих возможностей.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]