Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
  Версия для печати

Забытые!!!. Концлагерь с.Светлогорское Криничанского р-на
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 22:04
Сообщения: 264
"Союз "Народная Память" при участии "Поиск-Днепр"
http://www.youtube.com/watch?v=p1H4nI-fU-I&feature=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Забытые!!!. Концлагерь с.Светлогорское Криничанского р-н
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 15:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:09
Сообщения: 2191
Виктор, сильный материал! Спасибо, уважение тебе и др.!!!
Так понимаю, обязательно должно быть продолжение по месту захоронения.

_________________
Дніпровська пошукова група


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Забытые!!!. Концлагерь с.Светлогорское Криничанского р-н
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 14:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 21:31
Сообщения: 852
Откуда: Днепропетровск Поиск-Днепр
Да, коллеги, работы впереди - непочатый край. И чем больше погружаешься в тему, тем масштабнее становятся задания. Иногда, на каком-то этапе, может показаться, что не хватит сил на всё. Но дорогу осилит идущий, на смену нам будут приходить другие ребята, но цепочка недолжна прерваться, пока ещё есть забытые могилы и герои без могил.

_________________
JEDEM DAS SEINE


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Забытые!!!. Концлагерь с.Светлогорское Криничанского р-н
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 22:04
Сообщения: 264
Земград писал(а):
Так понимаю, обязательно должно быть продолжение по месту захоронения.

Да несомненно продолжение должно быть. Как в плане сбора дополнительного материала, так и в плане решения вопроса по приведению данного захоронения в надлежащий состояние. Пока только подошли к данному вопросу и хорошо, что есть не безразличные и в Криничках и на месте. Рассчитываю на их помощь. Правда первый визит к местным властям пока позицию не прояснил. Трудно сказать сколько времени уйдет, но попробуем бороться с данной проблемой.
Буду рад советам форумчан по данному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Забытые!!!. Концлагерь с.Светлогорское Криничанского р-н
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 22:04
Сообщения: 264
Информация по захоронению также размещена и в разделе "Памятники Днепропетровщины" - обсуждения, вопросы, предложения http://forum.unm.org.ua/viewtopic.php?f=34&t=89&start=40

По материалам Розтрепы Григорий Йосиповича, ветерана ВОВ (рядовой 280ап 3-й ударной армии 1-го Белоруского фронта), учителя местной школы, известного краеведа. Материал предоставлен Татьяной Белинской.
На языке оригинала.

"Наприкінці вересня 1941 року на території Криничанського району було створено два табори для військовополонених: в Ганнозачатівці і в Преображенці.
Табір в Ганнозачатівці знаходився в трьох приміщеннях (колишні колгоспні дві ферми і одна конюшня). Табір був огороджений колючим дротом в три ряди. Тут знаходилося біля 2000 військовополонених. Іван Степанов, військовополонений, розповідав, що в полон попав під Новоархангельськом (сучасний районним центром Кіровоградської області), де були оточені фашистами 6-а і 12-а наші армії. На все життя запам’ятався Степанову цей табір – як найважчий період в його житті. Люди Ганнозачатівки запам’ятаються як рятівники. Майже всі солдати були без шинелей. Населення села збирало одяг, взуття, і віддавало військовополоненим. Пізньої осені полонені збирали мерзлі буряки, картоплю. З них їм готували їжу. «Бурдою» називалася ця їжа. Кип’яток і той не завжди був. Працювати заставляли постійно.
Селяни збирали крупу, хліб, картоплю і просили начальника табору передати для полонених. Інколи він ішов на поступки. Полонені спочатку копали траншеї для прокладки кабеля. Пізніше стало відомо, що цей кабель ішов до Вінниці, де знаходився бункер Гітлера. У листопаді 1941 року військовополонені побудували дерев’яний будинок в Ганнозачатівці. Там був посилюючий пункт зв’язку. Після прокладки кабеля полонені будували дорогу Дніпропетровськ - Кривий Ріг. Їм видавали дерев’яні колодки, в яких вони ходили і в зимку. Ноги обмотували ганчір’ям, а потім одягали колодки. Через недоїдання і поганий одяг люди не витримували і хворіли. В приміщеннях не було нар. Завезена восени солома, поступово перетворилася на полову. Спали один біля одного, щоб хоч трохи зігрітися. Звичайно ферми і конюшня не опалювалися. Начальником табору був жорстокий німець Люфер. Часто, коли йому заманеться, міг нізащо побити військовополоненого. Бувший полонений Пирогов із Сибіру розповів, що бив за те, що він українець чи росіянин, за те, що він родився і живе.
Незважаючи на сильну охорону, було здійснено декілька втеч. Першу організував моряк Самофалов. Зробили підкоп під колючим дротом. Втекло 50 чоловік. Друга втеча відбулася від колодязя, звідки возили воду. До колодязя привезли бочку, два охоронники пішли в одну хату, два інші в другу. Залишився один. В нього відібрали автомат і почали тікати. Вискочивши з хати, охоронники підняли стрілянину і вбили трьох військовополонених, але семеро втекло. Один із військовополонених встиг пробігти лише через декілька дворів і сховався в різку(нарізана солома) біля сараю. Коли вийшла давати їсти корові Стадник Ганна Федорівна, то помітила військовополоненого. Вона все зрозуміла. Коли стемніло переселила його на горище хати. Підгодовувала його. Сам він був з-під Кривого Рогу. Залишився живим.
Багато військовополонених через холод, голод не витримували і померали. Вчитель Франчук В.П. розповідав, що кожен день вивозили гарбою трупи військовополонених і вкидали в заготовлені ями на кладовищі. Сотні захороненні там."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Забытые!!!. Концлагерь с.Светлогорское Криничанского р-н
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 08:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:09
Сообщения: 2191
Victor писал(а):
Буду рад советам форумчан по данному вопросу.


Кроме общения с местной властью, обязательно нужно общаться с управлением обласной "Держкультспадщины" (Голубчик Л.Н.) - бюрократическая часть без них никак не обойдется. Со всеми подробностями в процессе общения разберетесь. Из обязательного: нужно составить "Акты опроса свидетелей событий" - исходя из видеосюжета они есть, просто перевести на бумагу их слова ( например (viewtopic.php?p=7466#p7466), схемы расположения, фотографии и др. Все эти бумаги мы передавали с сопроводительным письмом, с исходящим номером, с описанием вопроса.

Возможно спецы подскажут информацию по названию (номеру) лагеря (лагерей), которые там находились, а это надежда на имена.

В справочниках дают местонахождения лагерей в привязке к большим городам области, но возможно на самом деле военнопленные были из одного из этих лагерей, вероятнее всего приписанных к Днепропетровску:
Dulag 191 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk) Украина 6.1942(-8.1944)
Dulag 202 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk) Украина 6.1942-
Stalag 346 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk)? Украина
Stalag 348 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk) Украина 1.1942-2.1943
Stalag 338 Кривой Рог (Kriwoj Rog) Украина 1.1942-2.1943
Dulag 111 Павлоград (Pawlograd) Украина 4.1942-8.1944
Stalag 348/Z Павлоград (Pawlograd) Украина 1.1942-2.1943

http://www.moosburg.org/info/stalag/lag ... ml#ukraine

Исходя из того, что "Dulag" это пересыльный лагерь, возможно это была рабочая команда (Arbeitskommandos или Arb-Kdo) одного из "Stalag" -ов, работающая вне основного лагеря на постройке дороги.

_________________
Дніпровська пошукова група


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Забытые!!!. Концлагерь с.Светлогорское Криничанского р-н
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 22:04
Сообщения: 264
На том же самом кладбище (на краю с другой стороны) обратил внимание на пять однотипных могил без каких либо опознавательных знаков и табличек. Внимание привлекла схожесть с надгробиями на захоронениях военнопленных. Один и тот же стиль, примерно 50-60-х годов прошлого века. Ухода практически нет, но трава возле них выкошена и все очень сильно напоминает теже захоронения по концлагерю. От местных жителей практически ничего об этих захоронениях узнать не удалось.
Правда один из жителей упомянул о пяти умерших во время войны солдатах, которые якобы захоронены на местном кладбище. Вот пожалуй и все, что удалось узнать в селе.
И все таки пожалуй долгая работа с документами ОБД по р-ну Криничек дала определенный результат. Сказать на 100%, что найдены документы именно по данному захоронению (пока не будут устранены все неточности) пока рано, но вероятность очень большая (очень).
Сейчас село Светлогорское. Но в процессе своей истории оно называлось и Кинь Грусть и практически до недавних времен Аннозачатовка. Но еще одна из его составляющих (а иногда это и переносилось на все село) называлась Вознесенская (Вознесенское). Но оказывается оно еще называлось и Нововоскресенское и Нововоскресенка (Ново-Воскресенка), Нововоскресеновка.
В документе ОБД указано именно Нововоскресеновка. Но есть одно маленькое но..... Направление в Кринички почемуто указано в другую сторону. ???

Прошу совета более опытных форумчан по данному вопросу. Может удасться и эти могилы сделать именными. И наверное нет уже разницы, погиб человек в бою или умер при других обстоятельствах, ведь это же чьито родственики не вернувшиеся с войны.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 225.11 КБ | Просмотров: 5280 ]
2.jpg
2.jpg [ 143.83 КБ | Просмотров: 5280 ]
3.jpg
3.jpg [ 269.92 КБ | Просмотров: 5280 ]
4.jpg
4.jpg [ 148.75 КБ | Просмотров: 5280 ]
5.jpg
5.jpg [ 201.58 КБ | Просмотров: 5280 ]
6.jpg
6.jpg [ 214.46 КБ | Просмотров: 5280 ]
7.jpg
7.jpg [ 207.99 КБ | Просмотров: 5280 ]
8.jpg
8.jpg [ 169.56 КБ | Просмотров: 5280 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Забытые!!!. Концлагерь с.Светлогорское Криничанского р-н
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 14:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:09
Сообщения: 2191
По схеме захоронения - ориентируясь по указанному направлению "Север-Юг" составляем ориентиры для привязки к карте (состояние местности на 1941г.):
- дорога на (из) Кринички, расположена к востоку от ряда могил на краю кладбища;
- строения в два ряда, расположеные между рядом могил и дорогой на (из) Кринички;
Исходя из карты Генштаба РККА М1:100000 - в с.Нововознесенская было 4 кладбища - обозначены 1,2,3,4.

№1 и №2 - похожи, но в №2 между краем кладбища и дорогой один ряд строений.
№3 - нет дороги восточнее (по правую руку).
№4 - между кладбищем и дорогой нет домов.

По указанному направлению "на Кринички" - соответствует №4, не соответствуют №1,2.

Считаю, что нужно привязываться к ориентирам на карте и схеме. Направление вполне могло быть указано ошибочно. Направление "Север-Юг" на схеме более заслуживает доверия. Если же допустить, что это ошибка (где север там юг), а направление на Кринички указано верно, то схема вообще "выпадает" из привязки к карте и местности.

Думаю, что место №1 наиболее соответствует госпитальной схеме.

Само собой нужно посмотреть по месту и поспрашивать. Если повезет - составить опросный лист.


По захоронению военнопленных - хорошо бы почитать такой Справочник. В сети содержимого не нашел, только титульный лист.


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 161.16 КБ | Просмотров: 5255 ]
НОВОВОСКРЕСЕНСКАЯ.jpg
НОВОВОСКРЕСЕНСКАЯ.jpg [ 189.15 КБ | Просмотров: 5255 ]
11.jpg
11.jpg [ 167.64 КБ | Просмотров: 5255 ]

_________________
Дніпровська пошукова група
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Re: Забытые!!!. Концлагерь с.Светлогорское Криничанского р-н
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 22:04
Сообщения: 264
Земград писал(а):
Само собой нужно посмотреть по месту и поспрашивать. Если повезет - составить опросный лист.

Спасибо Рома за анализ материала.
Нарабатываем связи с местными краеведами, любителями истории, небезразличными к событиям по ВОВ, школами и тд. Район очень обширный (не только Светлогорское). Есть определенные результаты, так что надеюсь и по Светлогорскому инфа более подробная будет. Нужно терпение и время. Думаю территорию нужно накрывать как "сеткой", а то в одиночку (время и средст уходит не меряно) по селам много не наработаешь материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Мероприятияcron
Внедрение - Студия интернет-технологий Giga
phpBB engine