GPS-навигатор - друг поисковика.

Здесь мы обсуждаем приборы (металлодетекторы, магнитометры, георадары и т.д.), используемые в ходе поисковых работ, делимся впечетлениями и обмениваемся полезной информацией по любой электронике, облегчающей нашу экспедиционную жизнь. А также о том что и как можно сделать своими руками.

GPS-навигатор - друг поисковика.

Сообщение Wolfgrey » 09 ноя 2010, 18:11

Очень долго с подозрением относился к этому новшеству. GPS-приёмники достаточно дороги, и мне до поры - до времени вполне хватало старой доброй карты и компаса, тем более, что навыков управляться с ними было в избытке. Но однажды меня угораздило оставить машину в лесу и свалить по азимуту на пару-тройку километров. Искомую точку я, конечно, нашёл. Но, возвращаясь назад, взял обратный азимут и ломанулся коротким (как мне казалось) путём. Представьте мою "радость", когда через время я понял, что местность совершенно не похожа на ту, где ждал мой верный "конь", а по пройденному расстоянию я уже должен был возвратиться к машине. Не буду описывать все свои злоключения - уже вечерело, когда я, без воды, спальника и сигарет, вконец расстроенный, всё же нашёл машину. Как выяснилось, в первый раз я прошёл метрах в 70 в стороне. Вполне приемлемая точность для компаса на маршруте в несколько километров. Но лес тем и коварен, что с разных точек смотриться ро-разному. Вот на этом этапе я твёрдо решил идти в ногу со временем и обзавестись навигатором...
Неоценимую помощь в его выборе и покупке оказал мой друг, известный в сети под ником Paganel. И вот я стал счастливым обладателем прибора Magellan Triton 500. Потратив некоторое время на освоение этой машинки и сопутствующего ПО я понял, что сделал очень ценное приобререние.
Навигатор очень чувствителен - держит спутники в оврагах, в лесу, при сплошной низкой облачности и прочих неблагоприятных условиях (мне пока не удалось попасть в такое интимное место, где бы он их не нашёл. Надо будет в пещере попробовать). НЕ боится падений (как автономно, так и вместе с хозяином), влагозащищённый (выдерживает погружение в воду на глубину до 3 метров на полчаса (стандарт IPX7)) Это даёт ещё одно преимущество - не страшно "залапать" грязными руками в процессе покопушек и после этого вымыть в ближайшем ручье. Комплекта элементов питания хватает на 15 часов непрерывной работы. К слову, питается от двух элементов типа АА, что делает элементарной замену батарей в любом сельмаге. Опционно оборудован электронным и магнитным компасом (также указывает направление на точку, может быть в классическом (круговом) и линейном виде) барометром, алтиметром, может выдавать профиль трека по высотам, среднюю и максимальную скорость прохождения маршрута, время подхода к цели и ещё хрен знает чего в том же духе (не использую). Работает без глюков в жаре и на холоде. При масштабировании автоматически подгружает катру требуемого масштаба (если они предварительно выбраны для подключения) Само-собой понимает растровое изображение и в него можно без труда затолкать все карты, работающие с любимым многими OZI.
Очень рекомендую!
Вложения
DSCF0051.JPG
Вот всеми любимый Генштаб на экране навигатора.
Magellan.jpg
Вот так он выглядит
Magellan.jpg (26.83 КБ) Просмотров: 4072
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Re: GPS-навигатор - друг поисковика.

Сообщение Wolfgrey » 18 ноя 2010, 23:43

Вот интересная статья о принципе работы системы GPS
http://www.stariy.com/2008/10/15/gps-gl ... m-navstar/
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение Wolfgrey » 21 ноя 2010, 00:26

По этой ссылке целый ворох карт для Магелланов, в том числе генщтаб всей Украины и даже точнейшие карты Крыма.
http://www.hllab.dp.ua/Tour/triton/maps.htm
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение Wolfgrey » 22 ноя 2010, 18:01

Для купивших Тритон с рук без соответствующей комплектацией выкладываю русскоязычную инструкцию. С нею разобраться в использовании прибора гораздо проще.
Вложения
ManualTriton.zip
(1.71 МБ) Скачиваний: 136
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение stiv » 07 дек 2010, 08:43

Кто знает где скачать, нормального качества спутниковые снимки, нашего региона?? (не гугл)
stiv

Сообщение Wolfgrey » 07 дек 2010, 19:41

К сожалению, для "скачать" есть только Гугля... Правда, сделать это можно другими программами, которые, используя ту же базу снимков, не просто показывают их на экране, а позволяют закачать на комп в виде карты, т.е. уже с привязкой GPS координат. Но качество снимков то же, что и Гугле. Здесь народ подробно обсасывает эту же проблему http://www.geofaq.ru/forum/index.php?ac ... 144&page=1
Есть варианты поискать разрешение снимков по-лучше, но это уже за деньги. Например тут:
http://www.sovzond.ru/order/section95/
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение stiv » 12 дек 2010, 14:12

Как там, новый магнитометр появился? С GPSом? Пора приобретать...
stiv

Сообщение Wolfgrey » 12 дек 2010, 15:52

Пока не в курсе, займусь. Раньше марта тратиться нет смысла, а вот с марта - очень нужен будет. Хотя насчёт магнитометра с GPS очень сомневаюсь в его целесообразности - гражданские системы GPS реально дают максимальную точность позиционирования +-4м, а это разлёт в 8 метров - для практического поиска малопригодно. Так что нужно как раньше - по квадратикам, с карандашём и блокнотом. Долго, зато точно.
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

Сообщение stiv » 12 дек 2010, 22:10

Да, наверное так будет точнее :)
Мы про машину(ы) на отряд говорили, на "буханке" останавливаемся?
stiv

Сообщение Wolfgrey » 13 дек 2010, 13:42

stiv писал(а):на "буханке" останавливаемся?

Да, это самое лучшее в отношении цена/надёжность/качество. Если где-то "мелькнёт" - не стоит упускать.
JEDEM DAS SEINE
Wolfgrey

След.

Вернуться в Оборудование для приборного поиска