Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Версия для печати

Февраль 1943. Село Раздоры Синельниковского района.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 15:58 

Уважаемые поисковики, в селе Раздоры Синельниковского района в братской могиле ( у конторы) лежит мой дед Моисеев Василий Георгиевич. Он погиб в феврале 1943, находясь в составе развед.группы. В нашей семье сохранились письма деда ( где нет описания его точного местонахождения и воинской профессии, что естественно) и похоронка. Запрос в Подольский архив в своё время дал информацию о месте захоронения ( где я и моя мама были в 1987 году, но были мы летом, школа где был музей была закрыта и ничего мы так и не узнали). А узнать очень хочется, просто необходимо, что за задание они выполняли, как погибли, почему. Память о деде жива в нашей семье, чувство утраты не ослабевает, человек он был светлый, моя дочь названа в его честь, и моя мама, простившаяся с отцом в возрасте 2-х лет и никогда его больше не видевшая,любит его до сих пор, как и все мы. Если есть у вас возможность помочь - помогите. Заранее спасибо.

Re: Февраль 1943. Село Раздоры Синельниковского района.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 19:25 

Здравствуйте. Ваш дед служил в 3-м гвардейском кавалерийском полку 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. В Донесении о потерях он записан как гвардии красноармеец Мойсеев Василий Георгиевич.
Бои в феврале 1943г. в районе Синельниково - это часть наступательной операции "Скачок", когда наши войска, после успеха под Сталинградом, освободили Харьков, лозовую часть Донбасса, Павлоград и почти вышли к Днепру. Синельниковский район это была одна из самых дальних, крайних точек, куда дошли наши войска во время февральского наступления. Сильно оторвавшись от своих баз снабжения и др. После контрнаступления немцев, часть советских войск попала в окружение, те кто смогли - выбирались из него до апреля 1943г.

Перейдя по ссылке - можно посмотреть современный вид мемориала в с.Раздоры viewtopic.php?p=4084#p4084

Вложения:
ОС.jpg
ОС.jpg [ 46.25 КБ | Просмотров: 2717 ]
МВГ.jpeg
МВГ.jpeg [ 412.61 КБ | Просмотров: 2723 ]

Re: Февраль 1943. Село Раздоры Синельниковского района.
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 11:49 

Спасибо! Огромное спасибо! За номер полка и части, Вы дали нить, теперь попробую потянуть её самостоятельно.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]